Заседание РГ 4A МСЭ в Женеве проходит с 13 по 22 апреля

18.04.2016 #мероприятия #МСЭ

С 13 по 22 апреля в Женеве (Швейцария) проходит заседание Рабочей группы 4А Международного союза электросвязи (далее – РГ 4А МСЭ) «Эффективное использование орбитально-частотного ресурса фиксированной и радиовещательной спутниковыми службами». Для участия в Рабочей группе зарегистрировано 276 представителей Государств-Членов МСЭ, Членов Сектора радиосвязи и специализированных международных организаций. В составе РГ 4А МСЭ принимают участие делегаты Администрации связи Республики Беларусь в лице представителей ОАО «Гипросвязь» и РПУП «Завод точной электромеханики».

Это первое собрание РГ 4А МСЭ в новом исследовательском цикле 2016-2019 гг. Ранее Подготовительным собранием к конференции (ПСК19-1) был определен перечень пунктов повестки дня ВКР-19, по которым РГ 4А МСЭ является ответственной за проведение исследований (7 пунктов) или участвующей в проведении исследований группой (9 пунктов). По количеству вопросов и объему проводимых исследований РГ 4А МСЭ является одной из самых загруженных рабочих групп Сектора радиосвязи МСЭ.

К моменту начала заседания РГ 4А МСЭ поступил 61 вклад от Администраций связи и других Рабочих групп. Определена структура Рабочей группы 4А: для эффективной работы были созданы рабочие подгруппы 4А1 и 4А2 и назначены их председатели.

В подгруппе 4А1 в числе основных вопросов рассматриваются:

  • использование полосы частот 30/20 ГГц земными станциями, находящимися в движении, которые взаимодействуют с геостационарными космическими станциями фиксированной спутниковой службы (ФСС);
  • исследование технических вопросов и регламентарных положений для негеостационарных спутниковых систем ФСС в полосах частот выше 37 ГГц.

Подгруппа 4А2 занимается рассмотрением вопросов:

  • совместимости IMT и радиовещательной спутниковой службы (звуковой) в полосе частот 1452-1492 МГц в Районах 1 и 3;
  • размещения новых систем на негеостационарной спутниковой орбите в полосах частот С-диапазона, распределенных ФСС;
  • исследования потребности в спектре и возможного нового распределения полосы частот 51,4-52,4 ГГц ФСС (Земля-космос).

В рамках пленарных заседаний рассматривается вопрос внесения изменений в Регламент радиосвязи в части оптимизации  процедур координации, заявления и регистрации частотных присвоений, относящихся к спутниковым сетям, в целях содействия рациональному, эффективному и экономному использованию радиочастот и любых связанных с ними орбит.

Непосредственное обсуждение вкладов делегаций и участие в процессе подготовки выходных документов РГ МСЭ дают возможность определить цели, мотивы и ожидаемые результаты других администраций связи и операторов, продвигающих те или иные вопросы в рамках повестки дня ВКР.

Активное участие в РГ МСЭ в течение всего исследовательского цикла и полученные материалы будут использованы для подготовки и защиты обоснованной Позиции Администрации связи Республики Беларусь к Всемирной конференции радиосвязи. Опыт такого участия также помогает нашим специалистам в работе в качестве координаторов и сокоординаторов в Рабочих группах по вопросам повестки дня ВКР Регионального содружества в области связи (РСС).

Сотрудники ОАО «Гипросвязь» на Международной научно-технической конференции OSTIS-2024

Цифровые KPI отрасли связи: текущее состояние и планы

Минсвязи определены приоритетные направления для реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития

Советом по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи рассмотрен вопрос утверждения приоритетных направлений реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития.

Рабочая встреча с офисом Постоянного представителя Программы развития ООН (ПРООН) в Беларуси

Годовой отчет и аудиторское заключение ОАО «Гипросвязь» за 2023 год