Подведены итоги работы Минсвязи за январь - сентябрь 2017 года

30.10.2017

26 октября состоялось заседание коллегии Министерства связи и информатизации, на котором были рассмотрены итоги социально-экономического развития отрасли за январь-сентябрь 2017 г.

С докладом выступила заместитель Министра связи и информатизации Наталья Гордеенко.

В своем докладе она обозначила, что важным этапом в развитии нашей страны на следующие пять лет станет реализация Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, принятой в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.

Она включает в себя 17 целей и 169 задач по установлению устойчивого развития (далее - ЦУР). Выполнение Повестки дня будет отслеживаться с помощью механизма мониторинга 244 индикаторов, среди которых и показатели развития деятельности в области телекоммуникаций.

Индикатор 9.с.1. ЦУР: Доля населения, охваченного мобильными сетями, в разбивке по технологиям.

Сегодня в этом направлении в нашей стране проводится целенаправленная работа - оказываются услуги мобильной связи третьего поколения, развивается сеть сотовой подвижной электросвязи стандарта LTE

Охват территории республики услугами мобильной связи третьего поколения увеличился с 61 процента на начало 2016 года до 96,5 процента в январе-сентябре 2017 года.

Активно развивается сеть сотовой подвижной электросвязи стандарта LTE и услуги на ее основе. Охват населения услугами стандарта LTE за период с января по октябрь 2017 года увеличился и составляет 60 процентов.

Индикатор 17.6.2. ЦУР: Число абонентов стационарного широкополосного доступа в сеть Интернет в разбивке по скорости.

С учетом того что значительная часть производства и потребления переносится в виртуальную среду, доля «тяжелого» контента в Интернете растет, и низкая скорость его доставки в современных условиях является неприемлемой.

Имеющаяся динамика перехода абонентов на более высокие скорости этому подтверждение. Если три года назад 90 процентов абонентов использовали доступ в сеть Интернет на скорости до 10 Мбит/с, то сейчас уже треть абонентов использует скорости свыше 10 Мбит/с.

Индикатор 17.8.1. ЦУР: Доля населения, пользующегося доступом в сеть Интернет.

В середине сентября 2017 года Комиссия по широкополосной связи при ООН опубликовала отчет, который иллюстрирует динамику показателей, характеризующих использование широкополосного доступа к сети Интернет. Согласно этому отчету Республика Беларусь по итогам 2016 года заняла 21 место среди 196 стран по количеству абонентов стационарного ШПД на 100 жителей, поднявшись на 2 позиции вверх в сравнении с итогами 2015 года.

В результате поэтапного выполнения мероприятий предусмотренных Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы, а также мероприятий по реализации Государственной программы развития цифровой экономики и информационного общества на 2016-2020 годы по итогам работы за январь-сентябрь 2017 года достигнуты следующие результаты:

  • количество абонентов, подключенных к IMS-платформе, составило 2,28 миллиона;
  • количество абонентов, подключенных по технологии GPON, составило 1,56 миллиона;
  • общее количество абонентов сотовой подвижной электросвязи насчитывает 11,3 млн.;
  • количество абонентов IPTV на 1 октября 2017 года составило 1,68 млн.

Со 2 октября 2017 года началась трансляция в формате высокой четкости телевизионной программы «Столичное телевидение», входящей в обязательный общедоступный пакет программ.

В целом по Минсвязи за девять месяцев текущего года прогнозируется выполнение всех доведенных показателей социально-экономического развития.

На заседании коллегии Минсвязи было отмечено, что по итогам работы за январь-сентябрь 2017 г. в организациях отрасли сохраняется устойчивое финансовое положение.

Освоение инвестиций в основной капитал в целом по деятельности в области телекоммуникаций составило 413,3 млн. рублей, темп роста - 109,9 процента, по организациям системы Минсвязи - 310,2 млн. рублей, темп роста инвестиций в сопоставимых ценах составил 112,1 процента.

По итогам работы за январь-сентябрь 2017 года в целом по Минсвязи обеспечено выполнение графика по росту заработной платы - при задании 919 рублей, выполнение составило 931 рубль, темп роста по отношению к соответствующему периоду прошлого года - 108.

Подводя итоги работы коллегии, Министр связи и информатизации Сергей Попков акцентировал внимание участников на усиление ответственности за соблюдение трудовой и исполнительской дисциплины на всех участках производства и необходимости повышения уровня качества работы с гражданами.

Особо отмечено, что внедрение инвестиций в деятельность операторов является важной составляющей их успешного развития и способствует максимальному удовлетворению потребностей потребителей в услугах почтовой деятельности и телекоммуникационных услугах, повышению их качества, развитию и модернизации сетей.

Источник: mpt.gov.by

Сотрудники ОАО «Гипросвязь» на Международной научно-технической конференции OSTIS-2024

Цифровые KPI отрасли связи: текущее состояние и планы

Минсвязи определены приоритетные направления для реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития

Советом по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи рассмотрен вопрос утверждения приоритетных направлений реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития.

Рабочая встреча с офисом Постоянного представителя Программы развития ООН (ПРООН) в Беларуси

Годовой отчет и аудиторское заключение ОАО «Гипросвязь» за 2023 год