Об изменении Указа Президента Республики Беларусь от 2 декабря 2013 г. № 531 «О некоторых вопросах информатизации»

05.01.2017

Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2016 г.№ 493 в целях дальнейшего совершенствования управления процессами информатизации в Республике Беларусь и реализации государственной политики в сферах информатизации, информационно-коммуникационных технологий, телекоммуникаций и высоких технологий внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 2 декабря 2013 г. № 531 «О некоторых вопросах информатизации».

В соответствии с документом, в дополнение к выполняемым ранее функциям помощник Президента Республики Беларусь – начальник главного идеологического управления Администрации Президента Республики Беларусь согласовывает не только государственные программы информатизации, но и другие государственные программы в части мероприятий в сфере информатизации с объемом финансирования более 30 тысяч базовых величин за весь срок их реализации.

Министерству связи и информатизации поручено формировать и реализовывать в рамках своей компетенции государственные программы информатизации, определять условия включения в государственные программы мероприятий в сфере информатизации, согласовывать программы информатизации и другие программы в части мероприятий в сфере информатизации.

Указом уточнены функции Департамента информатизации Министерства связи и информатизации, который теперь выступает единым организатором процедур государственных закупок в сферах информатизации, информационно-коммуникационных технологий и телекоммуникаций (далее – единый организатор). На него также возложены функции по направлению в Государственный комитет по науке и технологиям (ГКНТ) технических заданий по мероприятиям в сфере информатизации с объемом финансирования более 30 тысяч базовых величин за весь срок их реализации, который составляет, как правило, пять лет, в целях проведения государственной научно-технической экспертизы. Ранее подобные задания направлялись в ГКНТ без учета объема финансирования на весь срок реализации мероприятий, а в зависимости от годовой потребности государственной закупки на каждый текущий календарный год.

Кроме этого, Департамент информатизации в случае необходимости по обращению заказчиков мероприятий в сфере информатизации направляет в ГКНТ предложения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для оценки соответствия этих предложений целям мероприятий, если в указанных предложениях планируется создание и (или) использование объектов интеллектуальной собственности, не предусмотренных техническими заданиями по мероприятиям в сфере информатизации, прошедшими государственную научно-техническую экспертизу.

В свою очередь Государственный комитет по науке и технологиям по запросу единого организатора проводит государственную научно-техническую экспертизу технических заданий по мероприятиям в сфере информатизации с объемом финансирования более 30 тысяч базовых величин за весь срок их реализации, а также организует проведение оценки соответствия предложений поставщиков (подрядчиков, исполнителей) целям мероприятий в сфере информатизации, если в указанных предложениях планируется создание и (или) использование объектов интеллектуальной собственности, не предусмотренных техническими заданиями по мероприятиям в сфере информатизации, прошедшими государственную научно-техническую экспертизу.

Также Указом Президента Республики Беларусь № 493 предусмотрено, что государственные органы и организации осуществляют мероприятия в сфере информатизации только на основании программ, если иное не определено Президентом Республики Беларусь, а мероприятия в сфере информатизации, включенные в государственные программы информатизации, могут финансироваться из средств государственных внебюджетных фондов и иных источников, не запрещенных законодательством.

 

Источник: Министерство связи и информатизации mpt.gov.by.

Сотрудники ОАО «Гипросвязь» на Международной научно-технической конференции OSTIS-2024

Цифровые KPI отрасли связи: текущее состояние и планы

Минсвязи определены приоритетные направления для реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития

Советом по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи рассмотрен вопрос утверждения приоритетных направлений реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития.

Рабочая встреча с офисом Постоянного представителя Программы развития ООН (ПРООН) в Беларуси

Годовой отчет и аудиторское заключение ОАО «Гипросвязь» за 2023 год