Если продукция не подлежит обязательной сертификации, можно ли получить добровольный сертификат?

25.01.2018 #услуги #подтверждение соответствия

Форма добровольного подтверждения соответствия продукции в тех сегментах, где обязательный сертификат не требуется, но существует потребность и заинтересованность участников рынка подтверждать свои конкурентные преимущества с помощью оценки соответствия своей продукции и услуг (технологические, ведомственные сети электросвязи, услуги электросвязи, услуги по ремонту средств электросвязи, системы хранения данных, аппаратные – промышленные комплексы и др.) – это добровольная сертификация.

Проведение подобной процедуры является весьма распространенным явлением среди некоторых компаний, связано это с преимуществами, которые предприятие получает в результате добровольной оценки соответствия. Прежде всего, это мощный толчок для продвижения бизнеса – компания за счет наличия такого сертификата может привлечь инвесторов и потребителей, значительно увеличить рост продаж и укрепить свой имидж. Компания, имеющая данный сертификат, обладает преимуществами при участии в конкурсах и тендерах.

При добровольной сертификации продукции заявитель самостоятельно выбирает технические требования, на соответствие которым проводится подтверждение соответствия, и определяет номенклатуру показателей, контролируемых в рамках данной процедуры. В номенклатуру показателей в обязательном порядке включаются показатели безопасности, если они установлены техническими нормативными правовыми актами.

Проведение работ по добровольной сертификации осуществляется в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 25 июля 2017 г. № 61 (ссылка).

Обращайтесь к нам и эксперты Центра сертификации средств электросвязи ОАО «Гипросвязь» подробно объяснят, какие документы нужны для вашей продукции.

    Радиооборудование: +375(17)293-81-24, ivashkevich@giprosvjaz.by
                Коммутационное оборудование: +375(17)293-81-25, shpak@giprosvjaz.by

                       

Сотрудники ОАО «Гипросвязь» на Международной научно-технической конференции OSTIS-2024

Цифровые KPI отрасли связи: текущее состояние и планы

Минсвязи определены приоритетные направления для реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития

Советом по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи рассмотрен вопрос утверждения приоритетных направлений реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития.

Рабочая встреча с офисом Постоянного представителя Программы развития ООН (ПРООН) в Беларуси

Годовой отчет и аудиторское заключение ОАО «Гипросвязь» за 2023 год