2017 год в Республике Беларусь объявлен Годом науки

13.01.2017

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 23 декабря 2016 г. подписал соответствующий указ. Основные цели данного решения – повышение роли науки в выполнении задач социально-экономического развития страны, создание благоприятных условий для сохранения и развития научного потенциала, формирование международного имиджа Беларуси как страны с высоким уровнем интеллектуального и человеческого капитала.

Правительство с участием Национальной академии наук Беларуси, облисполкомов, Минского горисполкома разработает республиканский план мероприятий по проведению Года науки, отражающий взаимодействие науки с социальной сферой, отраслями экономики, инновационную деятельность, международное научно-техническое сотрудничество. Реализация этого плана будет способствовать развитию отечественных научных школ, вузовской и отраслевой науки для обеспечения устойчивого экономического роста страны, приумножению научного потенциала Беларуси, поддержке творчески мыслящих молодых ученых и специалистов.

ОАО «Гипросвязь» осуществляет научное обеспечение отрасли по вопросам электросвязи, строительства, радиочастотного ресурса, международной деятельности, стандартизации, метрологии, сертификации и лицензирования. Наши специалисты задействованы в поиске решений по наиболее актуальным вопросам в области электросвязи, формировании и сопровождении направлений долгосрочной научно-технической политики, разработке программ и концепций развития рынка средств и услуг электросвязи, координации международного сотрудничества, а также разработке технических нормативных правовых актов в сфере стандартизации.

Кроме того, ОАО «Гипросвязь» разрабатывает проектные решения любой сложности для всех современных технологий электросвязи, а также активно развивает направление международного научно-технического сотрудничества, в рамках которого проводится подготовка предложений для выработки позиции Администрации связи республики на международных форумах. Научно-исследовательские, опытно-конструкторские и другие научно-технические работы организации, связанные с разработкой, производством, внедрением и испытанием систем и средств связи, являются фундаментом научного развития и процветания страны в сфере связи и информационных технологий.

Сотрудники ОАО «Гипросвязь» на Международной научно-технической конференции OSTIS-2024

Цифровые KPI отрасли связи: текущее состояние и планы

Минсвязи определены приоритетные направления для реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития

Советом по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи рассмотрен вопрос утверждения приоритетных направлений реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития.

Рабочая встреча с офисом Постоянного представителя Программы развития ООН (ПРООН) в Беларуси

Годовой отчет и аудиторское заключение ОАО «Гипросвязь» за 2023 год