Всемирная конференция радиосвязи 2019

В Шарм-эль-Шейхе, Египет, продолжает свою работу Всемирная конференция радиосвязи 2019 года (ВКР-19) Международного союза электросвязи.

Работа ведется в семи комитетах: руководящем; по полномочиям; бюджетном; по наземным службам; по спутниковым службам; по другим вопросам и редакционном. Основная работа ВКР-19 по принятию согласованных решений проводится в Комитетах 4 и 5, рассматривающих вопросы наземных и космических служб радиосвязи, а также в Комитете 6, формирующем проект повесток дня ВКР, проведение которых планируется в 2023 и 2027 годах.

По отдельным пунктам повестки дня ВКР-19 Пленарные заседания уже приняли свои одобрительные решения, в их числе пункты, связанные с вопросами согласования на глобальном уровне полос частот для работы систем железнодорожной радиосвязи между поездом и путевыми устройствами, интеллектуальных транспортных систем, распределение любительской службе, а также работа земных станций в движении в диапазоне 20 ГГц.

Для решения вопросов, связанных с  использованием систем беспроводного широкополосного доступа, включая WAS/RLAN, согласования полос частот для IMT-2020, распределения полос частот в диапазоне 6/4 ГГц для негеостационарных систем фиксированной спутниковой службы, повесток дня будущих конференций, по которым сообщество электросвязи не может найти консенсус, на уровне Пленарных заседаний созданы специальные группы (Ad-Hoc). Работа в этих специальных группах сегодня будет продолжаться до тех пор, пока решение не будет найдено. Завтра утром эти решения должны быть представлены на очередные Пленарные заседания.