Специалисты НИИЛ ТО провели проверку научно-технического уровня государственных стандартов

Специалисты Научно-исследовательской и испытательной лаборатории терминального оборудования (НИИЛ ТО) научно-исследовательского и испытательного центра (НИИЦ) ОАО «Гипросвязь» в рамках Плана государственной стандартизации Республики Беларусь на 2017 год провели проверку научно-технического уровня следующих государственных стандартов:

1) СТБ ГОСТ Р 50840-2000 «Передача речи по трактам связи. Методы оценки качества, разборчивости и узнаваемости»;

2) СТБ ГОСТ Р 50914-2000 «Устройства преобразования сигналов для одновременной двусторонней передачи данных по коммутируемым каналам связи телефонной сети общего пользования и некоммутируемым каналам тональной частоты. Типы и основные параметры»;

3) СТБ ГОСТ Р 50915-2000 «Шлейфы в устройствах преобразования  сигналов аппаратуры передачи данных. Номенклатура шлейфов и процедура их установления»;

4) СТБ ГОСТ Р 51026-2000 «Цепи внешние оконечных установок документальной электросвязи. Типы и основные параметры»;

5) СТБ ГОСТ Р 51028-2000 «Устройства защиты от ошибок аппаратуры передачи данных. Методы защиты».

В настоящее время государственные стандарты используются при разработке, эксплуатации и подтверждении соответствия средств электросвязи. Соответствие требованиям стандарта обеспечивает техническую и информационную совместимость, а также взаимозаменяемость продукции.

Научно-технический уровень государственных стандартов соответствует международным требованиям, предъявляемым к объекту стандартизации, и удовлетворяют потребностям промышленности. Государственные стандарты позволяют предупредить действия, вводящие в заблуждения потребителей продукции относительно ее назначения и качества.

В результате проведенной проверки государственные стандарты сохраняются в действии без пересмотра и изменения.

Информация предназначается для юридических и физических лиц, использующих указанные государственные стандарты в своей деятельности.