Начала свою работу Всемирная конференция радиосвязи 2019
#МСЭ

29.10.2019

28 октября в городе Шарм-эль-Шейх, Египет, начала свою работу Всемирная конференция радиосвязи 2019 (ВКР-19). Конференцию открыл Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси. ВКР-19 будет работать с 28 октября по 22 ноября 2019 года.

ВКР проводятся каждые три-четыре года, в их задачу входит анализ и, в случае необходимости, пересмотр Регламента радиосвязи, международного договора, регулирующего использование радиочастотного спектра, а также геостационарной и негеостационарной спутниковых орбит. Пересмотры осуществляются на основе повестки дня, определяемой Советом МСЭ, который учитывает рекомендации предыдущих всемирных конференций радиосвязи.

На основе вкладов, полученных от администраций, исследовательских комиссий по радиосвязи и из других источников, касающихся регламентарных, технических, эксплуатационных и процедурных вопросов, подлежащих рассмотрению всемирными и региональными конференциями радиосвязи, Подготовительное собрание к конференции (ПСК) готовит сводный отчет, который должен использоваться для поддержки работы таких конференций.

Ожидается, что в ВКР-19 примут участие более 3500 человек – представители Государств – Членов МСЭ, наблюдатели, представители частного сектора и международных организаций.

Сотрудники ОАО «Гипросвязь» примут участие в работе ВКР-19 в течение всего периода ее проведения.

Работа идет на пленарных заседаниях, комитетах, рабочих группах, подгруппах и неформальных дискуссионных группах. В рамках утренних заседаний РСС старший научный сотрудник НИОИ Л.В. Мацевило назначена координатором по вопросу 1.15 (использование полос частот 275−450 ГГц), ведущий инженер НИОИ О.В. Дашкевич назначена ответственной за взаимодействие между региональными организациями СЕРТ и РСС.

На церемонии открытия ВКР-19 присутствовал Первый заместитель министра Нестерович Сергей Анатольевич. Главой делегации Администрации связи Республики Беларусь на ВКР-19 является Министр связи и информатизации Шульган Константин Константинович. В работе ВКР-19 также примут участие представители Минсвязи, Минобороны, МИД, ОАО «Гипросвязь», РУП «БелГИЭ» и ГП «Белаэронавигация».