МСЭ и РСС рассмотрели актуальные вопросы сбора статистики развития ИКТ в СНГ

31 января - 1 февраля 2018 года в г. Алматы (Казахстан) прошел Региональный семинар МСЭ по вопросам статистики ИКТ для стран СНГ, а также 38-е расширенное заседание Комиссии РСС по экономике инфокоммуникаций.

Цель регионального семинара – обмен опытом в области сбора и подготовки основных показателей развития электросвязи/ИКТ.

В нем приняло участие 90 человек (в том числе четверо удаленно), которые представляли 10 стран СНГ и Индию, а также Региональное содружество в области связи.

В рамках мероприятия было рассмотрено 17 докладов представителей отдела данных и статистики в области ИКТ Бюро развития электросвязи МСЭ, Исполнительного комитета РСС, администраций связи государств-членов МСЭ, национальных статистических органов по следующим тематикам:

  • деятельность МСЭ и РСС в области сбора и анализа статистики ИКТ;
  • глобальные (международные) показатели развития ИКТ, включенные в цели устойчивого развития ООН;
  • Индекс развития ИКТ МСЭ (действующая методика расчета и изменения в ней с 2018 года);
  • показатели развития электросвязи/ИКТ, ежегодно обобщаемые МСЭ, методики их сбора/расчета;
  • опыт стран СНГ в сборе статистической информации в сфере ИКТ;
  • Big data для измерения информационного общества.

По результатам семинара была отмечена необходимость активизации участия представителей стран СНГ в работе МСЭ для совершенствования методик сбора и расчета показателей,  перевода рекомендаций по расчету показателей развития ИКТ и аналитических отчетов МСЭ на русский язык, формирования единой терминологии в сфере ИКТ, а также единого понимания методик расчета показателей, гармонизации сбора статистической информации в странах региона в соответствии с рекомендациями международных организаций.

В рамках 38-го расширенного заседания Комиссии РСС по экономике инфокоммуникаций, проходившего после регионального семинара МСЭ, инженером II кат. научно-исследовательского отдела инфокоммуникаций ОАО «Гипросвязь» Ивашинко А.В. был представлен доклад о функционале разработанного ОАО «Гипросвязь» web-сайта для сбора, анализа и отображения статистических данных о развитии ИКТ и ИО в странах-участниках РСС, проблематике его текущего функционирования, а также предложения по его совершенствованию. Основное внимание было акцентировано на необходимости создания на базе web-сайта единой общедоступной платформы с целью повышения собираемости статистических данных в регионе.

Участники заседания высказали заинтересованность в дальнейшем функционировании web-сайта. Для принятия окончательного решения по этому вопросу было решено администрациям связи РСС представить в Исполнительный комитет РСС оценку целесообразности функционирования web-сайта до 1 мая 2018 года.

Фото взяты с www.itu.int.