XVIII заседание Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Нижегородской области Российской Федерации в сфере цифровизации и развития информационных технологий

23.11.2023 #мероприятия #технологии #цифровая трансформация

22 ноября 2023 года в Нижнем Новгороде состоялось XVIII заседание Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Нижегородской области Российской Федерации в сфере цифровизации и развития информационных технологий.

В составе делегации от Республики Беларусь – заместитель министра связи и информатизации Анна Рябова и директор ОАО «Гипросвязь» Антон Алексеев. Делегацию Российской Федерации представляли министр цифрового развития и связи Александр Синелобов и заместитель министра цифрового развития и связи Нижегородской области Денис Запруднов.

Задачи сотрудничества:

• обеспечение взаимодополняемого рынка ИТ-товаров и услуг;
• применение ИИ для госуправления и решения отраслевых задач;
• создание совместной образовательной среды обмена компетенциями.

Итогом заседания стали соглашения:
• о создании белорусского сегмента «ит-маркетплейс.бел», (зеркала платформы «ит-маркетплейс.рф») и регистрации его в доменной зоне .бел);
• о совместной организации работы по продвижению отечественных ИТ-решений на новые рынки, включая представление каталога актуального ПО в российском и в белорусском сегментах.

В рамках мероприятия проведены переговоры между делегациями. Участники ознакомились с презентациями IT-компаний, где были представлены решения по применению искусственного интеллекта.

По результатам переговоров была достигнута договоренность о продолжении сотрудничества.

Завершилось VII Всебелорусское народное собрание

Конференция «Цифровая трансформация со Сбером»

Пресс-конференция о сотрудничестве в области атомных неэнергетических и неатомных проектов

Семинар «Цифровое развитие административно-территориальных единиц» в Мозыре

Сотрудники ОАО «Гипросвязь» на Международной научно-технической конференции OSTIS-2024