Вниманию заявителей на проведение сертификации, лиц принимающих декларации, владельцев сертификатов!

04.08.2017 #услуги #подтверждение соответствия

30 июля 2017 года вступил  в силу новый  Закон  Республики Беларусь «Об оценке соответствия техническим требованиям и аккредитации органов по оценке соответствия».

В данном Законе основные термины и их определения приведены в соответствии с нормативной правовой базой ЕАЭС.

Существенно расширен круг актов, на соответствие которым проводится оценка соответствия.

Формами оценки соответствия теперь являются:

  • сертификация;
  • декларирование соответствия;
  • испытания, (если испытания являются самостоятельной формой оценки соответствия согласно техническим регламентам ЕАЭС или иному праву ЕАЭС);
  • иные формы оценки соответствия, установленных в технических регламента ЕАЭС.

Обязательному подтверждению соответствия подлежат объекты оценки соответствия при наличии одного из следующих оснований:

  • в отношении продукции установлены технические требования технического регламента Республики Беларусь или технического регламента ЕАЭС и такими регламентами предусмотрено обязательное подтверждение соответствия этих объектов оценки соответствия с указанием формы подтверждения соответствия;
  • в отношении объекта оценки соответствия введено обязательное подтверждение соответствия в связи с необходимостью принятия оперативных мер государственного регулирования.

Произошли изменения в отношении действия сертификатов во времени:

  • сертификат вступает в силу с даты его регистрации в реестре;
  • действие сертификата может быть прекращено по инициативе владельца сертификата;
  • действие сертификата может быть приостановлено (не более чем на шесть месяцев), возобновлено или отменено (прекращено) по решению органа по сертификации;
  • действие сертификата может быть приостановлено или отменено (прекращено) уполномоченными должностными лицами государственных органов, составляющих систему органов государственного контроля(надзора);
  • продукция, произведенная в период действия выданного в отношении нее в установленном порядке сертификата, а также иная сертифицированная продукция в случаях, определенных правилами подтверждения соответствия, могут находиться в обращении после отмены (прекращения) действия соответствующего сертификата в пределах определенных в соответствии с актами законодательства Республики Беларусь или правом Евразийского экономического союза сроков службы, сроков годности и (или) сроков хранения продукции, за исключением случаев, когда действие сертификата было отменено (прекращено) в связи с несоответствием сертифицированного объекта оценки соответствия техническим требованиям;
  • в случае отмены действия аттестата аккредитации органа по сертификации выданные им ранее сертификаты действуют в пределах сроков, на которые они были выданы, но не более двух лет с даты внесения органом по аккредитации записи в реестр Национальной системы аккредитации Республики Беларусь об отмене действия аттестата аккредитации.

Обращаем внимание, что продление срока действия сертификата не предусмотрено новым Законом. Теперь до истечения срока действия сертификата в сроки, определенные правилами подтверждения соответствия, владелец сертификата вправе обратиться в орган по сертификации, выдавший сертификат, с заявкой на повторную сертификацию. Повторная сертификация проводится с учетом обстоятельств (особенностей), определенных правилами подтверждения соответствия.

Законом введены новые субъекты подтверждения соответствия и определены их права и обязанности. Определена подробная правовая регламентация новой самостоятельной формы оценки соответствия – испытания.

Введены основы контроля (надзора) за выполнением требований законодательства в области оценки соответствия, касающихся обязательного подтверждения соответствия.

Сотрудники ОАО «Гипросвязь» на Международной научно-технической конференции OSTIS-2024

Цифровые KPI отрасли связи: текущее состояние и планы

Минсвязи определены приоритетные направления для реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития

Советом по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи рассмотрен вопрос утверждения приоритетных направлений реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития.

Рабочая встреча с офисом Постоянного представителя Программы развития ООН (ПРООН) в Беларуси

Годовой отчет и аудиторское заключение ОАО «Гипросвязь» за 2023 год