Внеочередное собрание групп экспертов МСЭ по показателям в сфере ИКТ

24.02.2017

1-3 марта 2016 года в г. Женева (Швейцария) состоится внеочередное собрание Группы экспертов по показателям ИКТ в домашних хозяйствах (EGH) и Группы экспертов по показателям в области электросвязи/ИКТ (EGTI).

В рамках мероприятия планируется пересмотреть существующую методику расчета индекса развития ИКТ (ICT Development Index, IDI) и согласовать новые рекомендации по его оценке. С этой целью на собрании будут проанализированы итоговые отчеты специальной подгруппы EGTI/EGH, а также независимых экспертов и на их основе сформированы окончательный перечень показателей, включенных в IDI, а также рекомендации по его расчету. Решение о создании специальной подгруппы EGTI/EGH было принято в ходе совместного собрания EGTI и EGH, которое состоялось в октябре 2016 года. На данную структуру возлагались задачи по анализу текущих показателей, включенных в IDI, их корректировке в соответствии с тенденциями развития ИКТ и, при необходимости, разработке и выработке рекомендаций по включению в IDI новых показателей. Параллельно аналогичная работа выполнялась группой независимых экспертов.

Справочно:

На сегодняшний день индекс развития ИКТ представляет собой комплексный индикатор, состоящий из 11 показателей, объединенных в 3 субиндекса: субиндекс доступа (отражает развитие инфраструктуры ИКТ и доступ населения к основным услугам на базе ИКТ), субиндекс использования (отражает уровень использования ИКТ) и субиндекс практических навыков (отражает человеческий потенциал в использовании ИКТ). За расчет IDI отвечает Международный союз электросвязи, который публикует результаты оценки индекса в ежегодном отчете «Измерение информационного общества» (Measuring the Information Society Report).

Образовательный центр «Аксиос» приглашает руководителей и специалистов на тематический семинар

Вышел очередной номер журнала «Веснік сувязі»

Поздравление Министра связи и информатизации Кирилла Залесского с Днем Независимости

Международный союз электросвязи опубликовал Индекс развития ИКТ (IDI) за 2025 год

Центр перспективных исследований представил новые аналитические материалы о цифровом развитии Беларуси