В БГУИР состоялась Международная конференция "Непрерывное профессиональное образование лиц с особыми потребностями"

06.12.2019

5 декабря в Институте информационных технологий БГУИР состоялась III Международная научно-практическая конференция "Непрерывное профессиональное образование лиц с особыми потребностями", приуроченная ко Всемирному дню инвалидов.

Конференция проходит каждые два года, собирая на одной площадке всех, кто включен в образовательный процесс людей с ограниченными возможностями.

В этом году целями конференции были определены:

  • обмен передовым опытом в области непрерывного профессионального образования лиц с особыми потребностями;
  • формирование digital skills и soft-skills лиц с особыми потребностями в рамках реализации концепции устойчивого развития и цифровой экономики;
  • расширение масштабов IT грамотности молодежи и взрослых, включая создание условий для участия молодых женщин и мужчин, с учетом особых потребностей инвалидов, в жизни общества;
  • организация взаимодействия государственных органов и иных организаций для обеспечения физической, информационной и организационной доступности государственных услуг населению с учетом особых потребностей инвалидов.

В ходе мероприятия эксперты обсудили развитие инклюзивного образования с использованием информационно-коммуникационных технологий, стартап-проекты для лиц с особыми потребностями, вовлечение лиц с особыми потребностями в социально-экономические и политические процессы.

В работе конференции приняли участие более 100 человек – руководители и специалисты, педагогические работники, ученые и практики, аспиранты, магистранты, представители профессиональных сообществ, общественных организаций, коммерческих структур, волонтеры и другие заинтересованные лица, занимающиеся вопросами инклюзивного образования, инклюзивного управления для лиц с особыми потребностями.

В числе спикеров на конференции выступил с докладом "Развитие концепции "умный город" в Республике Беларусь" заместитель директора по науке и развитию ОАО «Гипросвязь» Ивашко Владимир Михайлович.

Свои предложения и рекомендации по итогам конференции участники планируют представить в Министерство образования, Комиссию по труду и социальным вопросам Палаты Представителей Национального собрания Беларуси для подготовки проекта закона «О правах инвалидов и их социальной интеграции».

Сотрудники ОАО «Гипросвязь» на Международной научно-технической конференции OSTIS-2024

Цифровые KPI отрасли связи: текущее состояние и планы

Минсвязи определены приоритетные направления для реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития

Советом по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи рассмотрен вопрос утверждения приоритетных направлений реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития.

Рабочая встреча с офисом Постоянного представителя Программы развития ООН (ПРООН) в Беларуси

Годовой отчет и аудиторское заключение ОАО «Гипросвязь» за 2023 год