«Умная» энергетика. XXVII Белорусский энергетический и экологический форум Energy Expo проходит в Минске

18.10.2023 #мероприятия #технологии #цифровая трансформация

Второй день форума Energy Expo был ознаменован не менее насыщенной деловой программой, чем день открытия. Семинары, круглые столы, мастер-классы, презентации компаний-участников – мероприятия форума с интересом посещают представители всех сфер и отраслей страны.

Цифровизация энергетической отрасли – сейчас один из актуальнейших вопросов в рамках развития цифровой экономики. Представители Министерства связи и информатизации принимают активное участие в энергетическом форуме. Сегодня при участии заместителя министра связи и информатизации Анны Рябовой прошла III научно-практическая конференция «Цифровизация производственного, топливно-энергетического и нефтехимического комплексов». В мероприятии были задействованы и представители ГПО «Белэнерго», ГПО «Белтопгаз», ЗАО «Техника и коммуникации».

– Мы с Министерством энергетики являемся естественными партнерами, – отметила Анна Рябова. – Вы у нас самые передовые в части цифровизации. Без энергетики у нас в целом ничего работать не будет, поэтому мы очень комплиментарны друг к другу. И в наших интересах, чтобы энергетика была «умной», а в ваших – чтобы в сфере IT рождалось как можно больше интересных решений для вашего развития.

Как справедливо заметила Анна Николаевна, ИТ-решения сейчас становятся все сложнее, проблемы приходится решать все бóльшие. В целях повышения уровня цифровизации и состоялось данное мероприятие. Также заместитель министра обратила внимание присутствующих на проект «Умный город», который предлагалось изучить подробнее, чтобы быть полезными друг другу и внести интересные решения.

Представитель ОАО «Гипросвязь» – начальник научно-исследовательского отдела анализа и прогноза центра перспективных исследований в сфере цифрового развития Денис Бурак – выступил на конференции с докладом на тему «Эффективные инструменты государственного управления цифровым развитием».

Завершилось VII Всебелорусское народное собрание

Конференция «Цифровая трансформация со Сбером»

Пресс-конференция о сотрудничестве в области атомных неэнергетических и неатомных проектов

Семинар «Цифровое развитие административно-территориальных единиц» в Мозыре

Сотрудники ОАО «Гипросвязь» на Международной научно-технической конференции OSTIS-2024