Руководство ОАО «Гипросвязь» приняло участие в работе форума Energy Expo

13.10.2022 #мероприятия

12 октября 2022 года с 10.00 до 16.00 в Конгресс-холле в рамках XXVI Белорусского энергетического и экологического форума состоялась II научно-практическая конференция «Цифровизация производственного, топливно-энергетического и нефтехимического комплексов Республики Беларусь».

В работе конференции приняли участие заместитель министра энергетики О. Ф. Прудникова и заместитель министра связи и информатизации А. Н. Рябова, директор ОАО «Гипросвязь» А. Е. Алексеев, а также заместитель директора по науке и развитию ОАО «Гипросвязь» А. А. Говин.

«На данный момент энергетики являются лидерами по цифровизации среди производственных отраслей Беларуси. Долгое время цифровизация оставалась декоративным элементом во всех отраслях. Это были отдельные решения, которыми мы гордились, но они существенно не влияли на отрасль и на нашу страну в целом. Однако благодаря тому, что в Беларуси занимались этим системно, теперь цифровизация не остается в стороне и пронизывает все процессы, что особенно заметно по энергетической отрасли», – отметила Анна Рябова.

Она подчеркнула, что сейчас мы перешли к отраслевым цифровым платформам в связи с чем пришлось модернизировать законодательство. «На данный момент в Совет Министров внесен большой пакет документов, который как раз начинается с указа о цифровом развитии и коснется всех алгоритмов нашего взаимодействия. Также эти документы сопровождаются пакетом сопутствующих постановлений Совета Министров, которые касаются вопросов экспертизы, жизнедеятельности и определения наших цифровых систем, а также паспортов на них. Сейчас этот пакет на итоговом этапе. Кроме этого, несмотря на то, что документ о расчете трудоемкости по разработке информационных систем вызвал большие дискуссии, мы внесли его без разногласий. Над этим документом велась очень долгая работа и сейчас разработка информационных систем стала очень важной деятельностью», – добавила заместитель министра связи и информатизации.

По теме научно-практической конференции с актуальными докладами выступил директор ОАО «Гипросвязь» А. Е. Алексеев на тему «Экспертиза в сфере цифрового развития», и заместитель директора по науке и развитию ОАО «Гипросвязь» А. А. Говин с докладом «Подходы к оценке уровня цифрового развития отраслей экономики».

Участникам конференции был представлен потенциал предприятия для реализации новых компетенций, возложенных на ОАО «Гипросвязь» Указом Главы государства от 07.04.2022 № 136, в выполнении научно-исследовательских работ в сфере цифрового развития и связи, а также оказании услуг по организационно-техническому обеспечению экспертизы мероприятий и пилотных проектов в сфере цифрового развития, и иных объектов экспертизы в сфере цифрового развития.

Форум Energy Expo проводится ежегодно. Мероприятие направлено на презентацию достижений топливно-энергетического комплекса, продвижение лучших инновационных разработок в сфере электроэнергетики, газовой отрасли, энерго- и ресурсосберегающих технологий, цифрового развития. В этом году форум проходит в Минске с 11 по 14 октября.

Сотрудники ОАО «Гипросвязь» на Международной научно-технической конференции OSTIS-2024

Цифровые KPI отрасли связи: текущее состояние и планы

Минсвязи определены приоритетные направления для реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития

Советом по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи рассмотрен вопрос утверждения приоритетных направлений реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития.

Рабочая встреча с офисом Постоянного представителя Программы развития ООН (ПРООН) в Беларуси

Годовой отчет и аудиторское заключение ОАО «Гипросвязь» за 2023 год