Республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака»

17.05.2021 #социальное

Республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака» проводится с с 17 мая по 6 июня в рамках реализации положений Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака в Республике Беларусь, государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021–2025 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 декабря 2020 года № 759, и приурочена к проведению 31 мая 2021 года Всемирного дня без табака.

ВОЗ констатирует, что курение табака убивает до половины людей, которые его употребляют, и занимает первое место в мире среди предотвратимых причин смертности. В последнее десятилетие происходят изменения в социальном составе курильщиков за счет увеличения доли курящей молодежи и женщин. Люди, находящиеся рядом с курильщиками и вынужденные вдыхать табачный дым, заболевают неинфекционными заболеваниями столь же часто, как и курящие. Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует.

Цель акции – информировать население о негативном воздействии никотина на организм человека, способах отказа от табачной и нетабачной никотинсодержащей продукции, а также методах лечения никотиновой зависимости.

Полезные информационно-образовательные материалы

Статистика по распространенности курения в Беларуси

Способы преодоления и лечения табачной зависимости

Список организаций, оказывающих консультативную помощь населению Республики Беларусь при развитии зависимостей 

Всё, что нужно знать про сигареты

Более ста причин бросить курить

Где запрещено курить?

Сотрудники ОАО «Гипросвязь» на Международной научно-технической конференции OSTIS-2024

Цифровые KPI отрасли связи: текущее состояние и планы

Минсвязи определены приоритетные направления для реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития

Советом по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи рассмотрен вопрос утверждения приоритетных направлений реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития.

Рабочая встреча с офисом Постоянного представителя Программы развития ООН (ПРООН) в Беларуси

Годовой отчет и аудиторское заключение ОАО «Гипросвязь» за 2023 год