Региональный форум МСЭ по вопросам развития (РФР-СНГ) состоялся в декабре

16.12.2020 #мероприятия #МСЭ #СНГ

14–15 декабря 2020 года в режиме онлайн прошел Региональный форум МСЭ по вопросам развития (РФР-СНГ), в котором приняли участие работники ОАО «Гипросвязь».

РФР-СНГ – это ежегодная платформа для диалога на региональном уровне между МСЭ и государствами-членами, членами секторов, академическими организациями и другими заинтересованными сторонами, направленного на укрепление сотрудничества и партнерства в интересах деятельности на уровне региона.

В 2020 году РФР-СНГ состоял из следующих сессий:

  • Сессия 1: Реализация региональных инициатив (РИ) для Региона СНГ, утвержденных на Всемирной конференции по развитию электросвязи 2017 года (ВКРЭ-17).
  • Сессия 2: Приоритеты стран СНГ в области развития цифровых технологий/ИКТ на перспективу до 2025 года.
  • Сессия 3: На пути к ВКРЭ-21 – определение приоритетов и создание условий для успешного проведения конференции, направленной на развитие.

В сессии 1 с докладом о проведенной работе ОАО «Гипросвязь» в части реализации РИ 3: Развитие и регулирование инфокоммуникационной инфраструктуры для обеспечения открытости, безопасности и жизнестойкости городов и населенных пунктов выступил заместитель директора по науке и развитию ОАО «Гипросвязь» Ивашко Владимир Михайлович. В своем докладе он рассмотрел такие темы, как:

– форумы МСЭ по умным городам;
– пилотные проекты и национальная программа Беларуси по умным городам;
– проблемные вопросы и предложения по финансированию мероприятий.

В этой же сессии с докладом об участии ОАО «Гипросвязь» в части реализации РИ 5: Содействие инновациям и партнерству в сфере внедрения технологий «интернета вещей» и их взаимодействие в сетях электросвязи, включая сети 4G, IMT-2020 и сети последующих поколений, в интересах устойчивого развития выступил начальник научно-исследовательского отдела инфокоммуникаций ОАО «Гипросвязь» Потетенко Сергей Викторович. Его доклад был посвящен следующим вопросам:

– техническая помощь по C&I;
– планы по тестированию с лабораторией МСЭ в Санкт-Петербурге;
– мероприятие МСЭ по спутникам в Минске;
– собрания региональных групп МСЭ-Т.

В сессии 3 с докладом по направлению 5 «Умные устойчивые города» выступил инженер 1-й категории научно-исследовательского отдела инфокоммуникаций ОАО «Гипросвязь» Соловьев Евгений Владимирович.

Участие в РФР-СНГ позволило работникам ОАО «Гипросвязь» представить результаты проделанной работы за исследовательский период, обменяться опытом с представителями других стран региона, обозначить свое видение дальнейшего сотрудничества с МСЭ.

Сотрудники ОАО «Гипросвязь» на Международной научно-технической конференции OSTIS-2024

Цифровые KPI отрасли связи: текущее состояние и планы

Минсвязи определены приоритетные направления для реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития

Советом по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи рассмотрен вопрос утверждения приоритетных направлений реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития.

Рабочая встреча с офисом Постоянного представителя Программы развития ООН (ПРООН) в Беларуси

Годовой отчет и аудиторское заключение ОАО «Гипросвязь» за 2023 год