Под «звездами» Года малой родины

04.01.2021

Минувшие три года – 2018–2020 – в жизни нашей республики проходили под знаком Года малой родины. Все трудовые коллективы за эти годы показывали пример высокого патриотического порыва и участвовали в мероприятиях в рамках Республиканской программы, посвященной Году малой родины. Каким сегодня представляется вклад в общенародное движение трудовых коллективов нашей отрасли? Чего удалось достичь?

Основная задача РУП «Белтелеком» и операторов сотовой подвижной электросвязи в рамках Республиканской программы по проведению в Республике Беларусь 2018–2020 годов под знаком Года малой родины заключалась в дальнейшем развитии современной информационно-коммуникационной инфраструктуры. Усилия были направлены на сокращение цифрового неравенства.

Все специалисты стремились обеспечить одинаково высокий уровень сервиса как жителям крупных городов, так и небольших райцентров. Улучшались стандарты обслуживания и создавались новые возможности для знакомства с современными телекоммуникационными услугами. В этом была одна из стратегических задач предприятий связи.

В числе востребованных решений высокоскоростной доступ в интернет, телевидение, видеоконтроль, умный дом, предоставление в пользование сети Wi-Fi, СМС-рассылки, видеоконференции и др.

РУП «Белтелеком» создавались волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) в небольших населенных пунктах. Необходимо отметить, что сегодня все учреждения образования и здравоохранения имеют широкополосный доступ в интернет.

К 1 октября 2020 года РУП «Белтелеком» обеспечило подходом по волоконно-оптическому кабелю 2 464 из 2510 населенных пунктов с числом домохозяйств 100 и более. Подходом по волоконно-оптическому кабелю обеспечены свыше 50 % населенных пунктов с числом домохозяйств от 50 до 100. Проникновение услуг стационарного широкополосного доступа к концу 2020 года достигнет значения 34,7 абонента на 100 жителей.

Большое внимание уделяется развитию беспроводного широкополосного доступа в сеть интернет. В настоящее время охват населения республики услугами сотовой подвижной электросвязи второго и третьего поколения составляет 99,9 %. Операторами сотовой подвижной электросвязи постоянно ведется работа по расширению территории оказания услуг и улучшению их качества. Общий процент проникновения услуг составляет 124 %.

В настоящее время успешно реализуется проект, предусматривающий обеспечение полного покрытия услугами 4G (LTE) территории Беларуси к концу 2022 года. Сегодня сеть заработала на всей территории Гомельской области, до конца текущего года будет обеспечено покрытие Могилевской области. В планах 2021 года – Минская и Витебская области. В 2022 году завершится строительство сети в Брестской и Гродненской областях. 

Весомую лепту внесли также почтовые работники. РУП «Белпочта» реализован ряд мероприятий по благоустроенности агрогородков и сельских населенных пунктов, в частности, по улучшению качества и доступности услуг почтовой связи населению.

Широкое распространение в регионах получила работа передвижных отделений почтовой связи, что дало возможность полностью охватить данные услуги в сельской местности и предоставить пользователям широкий спектр непрофильных видов почтового сервиса. 

Наряду с предоставлением новых видов услуг работниками РУП «Белпочта» проводились патриотические и культурно-просветительские акции. Так, в 2018–2020 гг. специалистами предприятия организованы мастер-классы «Открытка на малую родину» для учащихся школ и гимназий республики.

Ежегодно РУП «Белпочта» реализует почтовые проекты, посвященные Дню белорусской письменности, юбилейным датам образования городов, областей. Их выпуск в обращение сопровождается церемониями торжественного гашения в городах проведения мероприятий с широким освещением в СМИ. В 2018 году в отделениях почтовой связи реализовывалась почтовая марка и конверт «Первый день» на тему «Герб Иваново» серии «Гербы городов Беларуси»; конверт с оригинальной маркой «День белорусской письменности в Иваново». В 2019 году – почтовая марка «Слоним» серии «Города Беларуси» и конверт «Первый день»; конверт с оригинальной маркой «День белорусской письменности в Слониме»; художественный маркированный конверт «75 лет Гродненской области». В 2020 году – почтовая марка и конверт «Первый день» на тему «Герб Белынич» серии «Гербы городов Беларуси»; конверт с оригинальной маркой «День белорусской письменности в Белыничах». 

Большое общественное звучание в течение 2018–2020 годов получил масштабный социальный проект РУП «Белтелеком» «Праздник нашего двора вместе с  “ЯСНА”». В рамках этой республиканской акции в городах страны компания устанавливает детские игровые комплексы, многофункциональные спортивные площадки и велопарковки «ЯСНА». Благодаря проекту преобразились дворы более чем в 40 городах – например, Добруше, Сморгони, Шклове, Барановичах, Фариново, Бобруйске, Лепеле, Светлогорске, Пинске, Жодино, Мозыре, Лиде, Слуцке и др. 

МТС совместно с Министерством образования и детским фондом ООН ЮНИСЕФ осуществляется обучающий проект для детей – интерактивная выставка «Вселенная интернета». В шести интерактивных зонах дети учатся пользоваться антивирусными программами, генерировать надежные пароли, правильно общаться в интернете, в том числе с незнакомыми людьми и узнают еще много полезного. За время работы выставку «Вселенная Интернета» посетили около 13,5 тыс. школьников.

Летом 2019 года выставка работала в национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок». Экспозицию увидели школьники из 22 стран. Осенью 2019 года она была открыта в Глубоком Витебской области и Гродно. 

Одной из самых известных в Беларуси социальных инициатив стала программа по обучению пожилых людей «Планшет с нуля» от МТС. С 2015 года обучение прошли тысячи пенсионеров по всей стране. В 2020 году данный проект перевели в цифровой формат и запустили онлайн-курс #НаучиСвоихБлизких по цифровой грамотности для людей старшего возраста.

Бесплатный курс #НаучиСвоихБлизких позволяет освоить смартфон и планшет «с нуля». Обучающимся помогут совершать покупки онлайн, вести расчеты в интернете, сохранять нужные данные в «облаках», записываться на прием к врачу и другим опциям. Курс включает практические задания и образовательные ролики по темам. По итогам можно будет пройти онлайн-тест и получить по почте онлайн-сертификат от МТС.

Сотрудники ОАО «Гипросвязь» на Международной научно-технической конференции OSTIS-2024

Цифровые KPI отрасли связи: текущее состояние и планы

Минсвязи определены приоритетные направления для реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития

Советом по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи рассмотрен вопрос утверждения приоритетных направлений реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития.

Рабочая встреча с офисом Постоянного представителя Программы развития ООН (ПРООН) в Беларуси

Годовой отчет и аудиторское заключение ОАО «Гипросвязь» за 2023 год