Пересмотр стандарта СТБ 2156-2014 «Средства электросвязи мультисервисных сетей. Основные параметры и характеристики»

04.03.2019

Специалистами Научно-исследовательской и испытательной лаборатории терминального оборудования (НИИЛ ТО) научно-исследовательского и испытательного центра (НИИЦ) ОАО «Гипросвязь» в рамках Плана государственной стандартизации Республики Беларусь на 2019 год проводятся работы по пересмотру стандарта СТБ 2156-2014 «Средства электросвязи мультисервисных сетей. Основные параметры и характеристики».

Необходимость пересмотра обусловлена следующим:

  • в СТБ 2156-2014 требования к большинству основных параметров установлены в виде ссылок на международные стандарты, в которых числовые значения параметров иногда предполагают несколько вариантов реализации, что создает значительные трудности при применении требований в конкретных случаях;
  • часть требований к параметрам интерфейсов средств электросвязи, установленных в СТБ 2156-2014, является избыточной, так как существенного влияния на безопасность и устойчивость функционирования сетей электросвязи эти параметры не оказывают.

Следует отметить, что СТБ 2156 включен в перечень стандартов, взаимосвязанных с техническим регламентом Республики Беларусь ТР 2018/-24/BY, и реализует его общие технические требования.

В пересмотренном государственном стандарте будут приведены числовые значения параметров интерфейсов физического уровня и исключены избыточные параметры интерфейсов. Дополнительно в государственный стандарт будут включены ссылки на методы испытаний. Это приведет к однозначности в применимости требований и обеспечит оптимизацию процедур подтверждения соответствия.

 

Сотрудники ОАО «Гипросвязь» на Международной научно-технической конференции OSTIS-2024

Цифровые KPI отрасли связи: текущее состояние и планы

Минсвязи определены приоритетные направления для реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития

Советом по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи рассмотрен вопрос утверждения приоритетных направлений реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития.

Рабочая встреча с офисом Постоянного представителя Программы развития ООН (ПРООН) в Беларуси

Годовой отчет и аудиторское заключение ОАО «Гипросвязь» за 2023 год