ОАО «Гипросвязь» на XXVII Международной научно-технической конференции «Современные средства связи»

31.10.2022 #мероприятия #технологии

С 27 по 28 октября 2022 года в Минске состоялась XXVII Международная научно-техническая конференция «Современные средства связи».

Конференция организована учреждением образования «Белорусская государственная академия связи» при поддержке Министерства связи и информатизации. В ней приняли участие представители 36 высших учебных заведений, научных организаций, предприятий Беларуси и зарубежья. Среди зарубежных участников – представители научных и образовательных учреждений, организаций отрасли связи из 15 стран: Азербайджана, Армении, Ирана, Казахстана, Конго, Кыргызстана, Ливана, Ливии, Молдовы, Нигерии, России, Судана, Сьерра-Леоне, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана.

Белорусские участники были представлены республиканскими министерствами и ведомствами, учебными заведениями и научными организациями, предприятиями и организациями отрасли связи, организациями культуры, социальной сферы. В их числе – Генеральная прокуратура Республики Беларусь, Белорусская государственная академия связи, Военная академия Республики Беларусь, БГУ, Полоцкий государственный университет им. Е. Полоцкой, Белорусская железная дорога, Национальный детский технопарк, Национальная библиотека Беларуси, РУП «Белпочта», РУП «Белтелеком», ОАО «Гипросвязь», ОАО «Банковский процессинговый центр» и др.

В рамках конференции организована работа 8 секций и дискуссионной площадки.

На пленарном заседании участники заслушали и обсудили 6 докладов, 4 из которых были представлены иностранными коллегами из Азербайджанского технического университета, Московского технического университета связи и  информатики, Университета общественной безопасности Республики Узбекистан, Ассоциации «Кластер Высоких наукоемких технологий и инжиниринга «Креономика», на секционных заседаниях – более 120 докладов по широкому спектру научных и практических направлений в области связи, телекоммуникаций, информационных технологий, кибербезопасности почтовой связи, цифровой экономики.

В опубликованный до начала конференции сборник вошло 209 отобранных программным комитетом докладов.

Темы конференции:

  • инфокоммуникации и информационные технологии;
  • защита информации и технологии информационной безопасности;
  • беспроводные цифровые технологии связи и вещания;
  • теория связи, системы и сети передачи данных;
  • новые информационно-коммуникационные технологии в почтовой связи и логистике;
  • цифровая экономика, система менеджмента качества, организация, управление и маркетинг в отрасли связи;
  • инновационные технологии в образовательной сфере при подготовке специалистов для отрасли связи;
  • цифровое развитие «умных городов» и интеллектуальные решения.

От ОАО «Гипросвязь» в конференции приняли участие: А. Е. Алексеев, А. А. Говин, А. А.Новиков, Е. В. Соловьев с докладом «Научное обоснование построения цифрового государства»; А. П. Жихарев с докладом «Информационная технология «Умный город» с разработкой модели кибербезопасности в системах «Умный дом»; Н. Г. Юневич с докладом «Программное обеспечение с открытым исходным кодом в национальной политике мировых держав».

В рамках конференции Алексей Новиков выступил с докладом «Научное обоснование построения цифрового государства» и был награжден дипломом I степени за лучший доклад на секции «Цифровая экономика, система менеджмента качества, организация, управления и маркетинг в отрасли связи» XXVII Международной научно-технической конференции «Современные средства связи».

По мнению участников конференции, состоялся плодотворный обмен опытом по проведению исследований и разработок, а также внедрению теоретических и практических результатов в области связи.

Сотрудники ОАО «Гипросвязь» на Международной научно-технической конференции OSTIS-2024

Цифровые KPI отрасли связи: текущее состояние и планы

Минсвязи определены приоритетные направления для реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития

Советом по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи рассмотрен вопрос утверждения приоритетных направлений реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития.

Рабочая встреча с офисом Постоянного представителя Программы развития ООН (ПРООН) в Беларуси

Годовой отчет и аудиторское заключение ОАО «Гипросвязь» за 2023 год