Назначен новый заместитель директора по науке и развитию

14.04.2021

В апреле текущего года на должность заместителя директора по науке и развитию избран Кругликов Сергей Владимирович, который ранее работал замгендиректора ОИПИ НАН Беларуси по научной и инновационной работе.

В 1989 г. с отличием окончил Минское высшее инженерное зенитное ракетное училище ПВО по специальности «автоматизированные системы управления». В 1998 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук, в 2001 г. присвоено ученое звание доцента. В 2013 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора военных наук. В 2014 г. приказом Министерства образования и науки Российской Федерации присуждена ученая степень доктора военных наук. Лично подготовил трех кандидатов технических наук и трех магистров технических наук.

Научно-исследовательской работой занимается с 1989 года. С 1989 г. по 1991 г. занимал должность младшего научного сотрудника в/ч 03444 (2 ЦНИИ МО) г. Тверь. В период с 1991 г. по 1994 г. обучался в очной адъюнктуре Минского ВИЗРУ ПВО. В период с 1994 г. по 2015 г. работал в учреждении образования «Военная академия Республики Беларусь» на научных должностях, включая начальника научно-исследовательской лаборатории, начальника научно-исследовательской части и заместителя начальника академии по научной работе.

С 2015 г. по 2016 г. работал в ОАО «АГАТ – системы управления» – управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы управления», с сентября 2016 г. по январь 2017 г. – в ОИПИ НАН Беларуси главным научным сотрудником отдела № 219. С января 2017 г. по апрель 2021 г. – заместитель генерального директора ОИПИ НАН Беларуси по научной и инновационной работе.

Область научных интересов включает разработку концепций, методологических и научно-методических основ проектирования и эксплуатации автоматизированных информационно-управляющих систем различного назначения.  Являлся главным конструктором БАК «Москит» (изделие ВР-12) и системы автоматического взлета и посадки беспилотных летательных аппаратов.  

Опубликовал свыше 280 научных работ, в том числе  9 монографий, 94 научные статьи, обладатель 10 патентов на изобретения и полезные модели.

В 2009 г. Кругликову С. В.  установлена персональная надбавка Президента Республики Беларусь за выдающийся вклад в социально-экономическое развитие республики. В 2018 г. являлся лауреатом конкурса «Топ-10» за фундаментальные исследования и разработку малогабаритного мобильного суперкомпьютера для обработки больших массивов данных и решения задач высокоточного моделирования и проектирования.

Кругликов С.В. является член-корреспондентом Академии военных наук Российской Федерации, членом редакционных коллегий международного научно-технического журнала «Информационно-измерительные и управляющие системы» издательства «Радиотехника» (Москва), «Вопросы кибербезопасности» (Москва), «Правовая информатика» (Москва)  и международного научно-технического журнала «Информатика».

В 2013 г. постановлением бюро Президиума Национальной академии наук Беларуси награжден нагрудным знаком «Юбiлейны медаль “У гонар 80-годдзя Нацыянальнай акадэмii навук Беларусi”». Имеет государственные награды – медаль «За безупречную службу» III степени (2003 г.), медаль «За безупречную службу» II степени (2011 г.).

С апреля 2021 г. – заместитель директора ОАО «Гипросвязь» по науке и развитию.

Сотрудники ОАО «Гипросвязь» на Международной научно-технической конференции OSTIS-2024

Цифровые KPI отрасли связи: текущее состояние и планы

Минсвязи определены приоритетные направления для реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития

Советом по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи рассмотрен вопрос утверждения приоритетных направлений реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития.

Рабочая встреча с офисом Постоянного представителя Программы развития ООН (ПРООН) в Беларуси

Годовой отчет и аудиторское заключение ОАО «Гипросвязь» за 2023 год