Международный день "Девушки в ИКТ"

26.04.2018 #мероприятия #МСЭ

Международный день "Девушки в ИКТ" − инициатива, поддержанная МСЭ. Он отмечается ежегодно в четвертый четверг апреля и в этом году выпал на сегодня,  26 апреля. Тематика дня направлена на создание глобальной среды, которая расширяет возможности девушек и молодых женщин в участии развития сектора ИКТ, стимулирует их к выбору профессии в стремительно растущей, технологичной и перспективной отрасли экономики. 

В ОАО «Гипросвязь» девушки работают на всех направлениях деятельности, связанных с ИКТ: занимаются проектированием инфокоммуникационных систем и сетей, участвуют в обеспечении и проведении испытаний телекоммуникационного оборудования на соответствие требованиям ТНПА, сертифицируют средства и услуги связи, разрабатывают отраслевые стандарты, выполняют НИОКР и обеспечивают взаимодействие с международными и региональными организациями по связи.

На сегодняшний день в Обществе из числа специалистов должностей, связанных с ИКТ, 27% составляют девушки в возрасте не старше 31 года (20% от общей списочной численности ОАО «Гипросвязь»).

Среди этих девушек - Виктория Дриц, специалист  научно-исследовательского отдела инфокоммуникаций (НИОИ).  Виктория пришла в «Гипросвязь» в 2014 году, сразу после окончания магистратуры БГУИР, и сразу подключилась к выполнению работ по международно-правовой защите и обеспечению эффективного развития национального орбитально-частотного ресурса на геостационарной спутниковой орбите. За прошедший период девушка принимала участие в выполнении семи научно-исследовательских работ по спутниковой тематике, проводимых в интересах Администрации связи Республики Беларусь и Международной организации космической связи (МОКС) «ИНТЕРСПУТНИК», постоянно участвует в  работе рабочих групп Исследовательской комиссии Сектора радиосвязи МСЭ и Комиссии РСС по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит, ведущих подготовку к Всемирным конференциям радиосвязи (ВКР).  Большим подспорьем для нее в этой работе, наряду с магистрской степенью, является и уверенное владение английским языком. Участие в работе собраний и семинаров, проводимых под эгидой МСЭ, других международных организаций, постоянное общение с коллегами из других государств дают хороший профессиональный опыт, помогающий в выполнении научно-исследовательских работ.

Использовано фото с официального сайта МСЭ

В конце прошлого года по результатам очередной аттестации Виктория рекомендована аттестационной комиссией к назначению на должность младшего научного сотрудника и эта рекомендация была поддержана руководством Общества. На сегодняшний день младший научный сотрудник НИОИ ОАО «Гипросвязь» Виктория Дриц является одним из ключевых экспертов в части выполнения анализа и обработки Международных информационных циркуляров по частотам Бюро радиосвязи МСЭ, систематически привлекается к решению вопросов, связанных с оказанием помощи белорусским спутниковым операторам в решении процедурных вопросов спутниковой тематики, продолжает работу по подготовке Администрации связи Беларуси к очередной ВКР-19.

Сотрудники ОАО «Гипросвязь» на Международной научно-технической конференции OSTIS-2024

Цифровые KPI отрасли связи: текущее состояние и планы

Минсвязи определены приоритетные направления для реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития

Советом по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи рассмотрен вопрос утверждения приоритетных направлений реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития.

Рабочая встреча с офисом Постоянного представителя Программы развития ООН (ПРООН) в Беларуси

Годовой отчет и аудиторское заключение ОАО «Гипросвязь» за 2023 год