Конференция «Цифровая трансформация предприятий и отраслей в Республике Беларусь»

19.12.2023 #мероприятия #технологии #цифровая трансформация

19 декабря в отеле «Виктория Олимп» состоялась профильная конференция «Цифровая трансформация предприятий и отраслей в Республике Беларусь», которая собрала ведущих экспертов высокотехнологичных отраслей и IT-сферы. Участие приняли представители органов госуправления; специалисты предприятий, организаций, госучреждений, ответственные за внедрение цифровых технологий в практику, в том числе начальники ИТ-подразделений Минсвязи, руководство Центра цифрового развития и ОАО «Гипросвязь»; организации – заказчики цифровых продуктов, платформ и решений; разработчики программного обеспечения, аппаратно-программных комплексов, платформ и сервисов Беларуси и др.

В фокусе внимания экспертов и гостей конференции – анализ практического опыта цифровизации и цифровой трансформации отечественных предприятий, отраслей и территорий; передовые отечественные разработки в области цифровизации бизнес- и технологических процессов в различных отраслях экономики; возможности повышения компетентности и т. д.

Спикеры затронули широкий спектр вопросов: актуальные изменения в законодательстве, которые касаются цифровизации; новые подходы к подготовке и реализации мероприятий в сфере цифрового развития; новые игроки в ИТ-секторе; работа офисов цифровизации; внедрение IT-продуктов в государственном секторе в форме пилотных проектов и многое другое.

Участники конференции обменялись практическим опытом и наработками по цифровой трансформации предприятий, организаций, учреждений, отраслей и территорий; определили эффективные способы замещения импортируемого ПО и аппаратно-программных средств силами отечественных компаний и специалистов; наметили возможности расширения экспорта ИТ-услуг и ИТ-продуктов в страны ЕАЭС и дальнего зарубежья, налаживания эффективной кооперации с партнерами из ЕАЭС.

Особый интерес вызвала панельная дискуссия «Цифровая трансформация предприятий и отраслей в Республике Беларусь: вызовы и возможности» под руководством заместителя министра связи и информатизации Анны Рябовой. Активное участие в обсуждении принял директор ОАО «Гипросвязь» Антон Алексеев, который рассказал о правилах оценки уровня цифрового развития и принципах экспертизы в данной области.

Кроме того, в рамках мероприятия состоялась церемония награждения победителей второго республиканского конкурса «Лидеры цифровой экономики – 2023». В различных номинациях за победу боролись более 40 организаций, разработавших или внедривших программные продукты для цифровой трансформации в своей отрасли. Победителями объявлены 22 компании.

Заместитель министра связи и информатизации Анна Рябова вручила награду ГП «ИВЦ Миноблисполкома» – победителю в номинации «Компания года».

Завершилось VII Всебелорусское народное собрание

Конференция «Цифровая трансформация со Сбером»

Пресс-конференция о сотрудничестве в области атомных неэнергетических и неатомных проектов

Семинар «Цифровое развитие административно-территориальных единиц» в Мозыре

Сотрудники ОАО «Гипросвязь» на Международной научно-технической конференции OSTIS-2024