Новые отчеты Оперативной группы МСЭ по цифровым финансовым услугам

15.07.2016 #МСЭ

Оперативная группа МСЭ по цифровым финансовым услугам опубликовала еще два отчета в рамках разработки международной основы, которая включает опирающиеся на передовую практику руководящие указания для регуляторных органов, операторов и поставщиков в сфере электросвязи и финансовых услуг. Наряду с четырьмя исследовательскими работами, опубликованными в прошлом месяце, группа выпустила два новых отчета: один по регулированию в экосистеме цифровых финансовых услуг, а второй – по защите потребителей.

В подготовленном Оперативной группой документе "Регулирование в экосистеме цифровых финансовых услуг" определяются категории регулирования и рассматривается целый ряд вопросов, относящихся к управлению регуляторной средой. В нем содержится анализ возможности сотрудничества регуляторных органов на данном этапе и приводится типовой меморандум о взаимопонимании, который могут принять национальные регуляторные органы, с тем чтобы придать официальный характер их сотрудничеству и взаимодействию с учетом совместного регулирования рынка цифровых финансовых услуг.

Оперативная группа в отчете "Определение общих тем в области защиты потребителей в сфере цифровых финансовых услуг" выявила четыре общие темы, которые директивные и регуляторные органы, возможно, пожелают рассмотреть при разработке законов, нормативных актов или руководящих указаний в области защиты потребителей. Сюда входит предоставление информации и прозрачность, предотвращение мошенничества, урегулирование разногласий, а также конфиденциальность и защита данных.

Оперативная группа продолжает свою работу и опубликует следующую серию исследовательских работ после предстоящего собрания, которое состоится в сентябре 2016 года в Танзании. На собрании будет рассмотрена деятельность четырех рабочих групп: по экосистеме цифровых финансовых услуг; потребительскому опыту и защите прав потребителей; функциональной совместимости и технологиям; а также инновациям и конкуренции.

Источник: МСЭ

Сотрудники ОАО «Гипросвязь» на Международной научно-технической конференции OSTIS-2024

Цифровые KPI отрасли связи: текущее состояние и планы

Минсвязи определены приоритетные направления для реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития

Советом по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи рассмотрен вопрос утверждения приоритетных направлений реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития.

Рабочая встреча с офисом Постоянного представителя Программы развития ООН (ПРООН) в Беларуси

Годовой отчет и аудиторское заключение ОАО «Гипросвязь» за 2023 год