Форум «Умные устойчивые города: от концепции до реализации»

06.03.2020

С 3 по 5 марта 2020 года в Минске прошел форум «Умные устойчивые города: от концепции до реализации», организованный Международным союзом электросвязи совместно с ОАО «Гипросвязь» и при поддержке Министерства связи и информатизации Республики Беларусь.

Практический опыт и пути построения умного города на форуме представили спикеры из России, Украины, Армении и Азербайджана, а также эксперты проектов Green Cities Project, ПРООН (Беларусь).

Центральной темой масштабного мероприятия МСЭ стали вопросы повсеместной урбанизации, которые наиболее остро проявляются в процессе создания благоприятных условий для жизни людей и ведения бизнеса
в формате современного города.

Важное место в программе форума было уделено инновационным решениям в области управления городом и уже реализованным кейсам умных городских решений.

В рамках сессии «Подходы к разработке показателей эффективности развития умных устойчивых городов» начальник научно-исследовательского отдела инфокоммуникаций ОАО «Гипросвязь» Потетенко Сергей Викторович представил доклад, где подробно рассказал о разработанной методологии оценки уровня цифровизации предприятий (организаций) и отраслей экономики.

Совместно с форумом проведены собрания Региональных групп 3-й и 20-й Исследовательских комиссий МСЭ-Т для Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья. В рамках 20-й Исследовательских комиссий МСЭ-Т ОАО «Гипросвязь» совместно с  ПАО «Ростелеком» и Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича представлен вклад «Унификация сбора данных от приборов учета расхода ресурсов».

ОАО «Гипросвязь» благодарит всех участников форума за проявленный интерес к рассмотренной теме, компетентное обсуждение проблемных вопросов построения умных городов.

Сотрудники ОАО «Гипросвязь» на Международной научно-технической конференции OSTIS-2024

Цифровые KPI отрасли связи: текущее состояние и планы

Минсвязи определены приоритетные направления для реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития

Советом по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи рассмотрен вопрос утверждения приоритетных направлений реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития.

Рабочая встреча с офисом Постоянного представителя Программы развития ООН (ПРООН) в Беларуси

Годовой отчет и аудиторское заключение ОАО «Гипросвязь» за 2023 год