16–17.02.21 состоялся онлайн-тренинг «Цифровая трансформация на городском уровне»

25.02.2021 #цифровая трансформация

16–17 февраля 2021 года в рамках Программы развития ООН в Республике Беларусь прошел онлайн-тренинг для представителей администраций белорусских городов «Цифровая трансформация на городском уровне» (далее – Тренинг), организатором которого выступило ОАО «Гипросвязь» при содействии Министерства связи и информатизации Республики Беларусь.

Цель Тренинга заключалась в содействии устойчивой цифровой трансформации белорусских городов посредством повышения профессиональных компетенций представителей городских и районных администраций.

Тренинг состоял из трех сессий:

  • Сессия 1. Приоритет стратегического подхода к городскому развитию, включая аспекты цифровизации на всех этапах планирования, действующее нормативное и правовое поле внедрения ИКТ в белорусском городе.
  • Сессия 2. Опыт цифровых трансформаций в городах Беларуси, предпринимаемые шаги, барьеры и социально-экономический эффект от новшеств.
  • Сессия 3. Доступные цифровые данные, используемые при проведении консультаций и вовлечении заинтересованных сторон в городское планирование. Первые шаги и возможные источники финансирования для реализации проектов по внедрению информационно-коммуникационных технологий.

В рамках сессий с докладами выступили:

         - заместитель начальника управления реализации государственных ИКТ-проектов и закупок Министерства связи и информатизации Республики Беларусь Елена Шорр;
         - начальник научно-исследовательского отдела инфокоммуникаций ОАО «Гипросвязь» Сергей Потетенко;
         - заместитель директора по развитию КУП «Центр информационных технологий Мингорисполкома» Павел Петрулевич;
         - заместитель генерального директора по научной и инновационной работе ГНУ «ОИПИ НАН Беларуси» Сергей Кругликов;
         - национальный консультант проекта ПРООН-ГЭФ-Минприроды «Зеленые города» Ирина Пыл.

Участие в Тренинге принимали представители администраций областных центров, городов (Минск, Полоцк, Новогрудок, Орша, Барановичи, Пинск, Зельва, Корма, Лида, Клецк, Дзержинск, Любань, Несвиж, Островец, Сморгонь, Светлогорск, Щучин), а также представители иных организаций заинтересованных в развитии административно-территориальных единиц.

По окончании Тренинга проведено итоговое тестирование участников, по результатам которого оформлены 26 сертификатов установленного образца.

Наибольшую инициативу в рамках обсуждения текущих вопросов проявили администрации Орши, Сморгони, Любани.

Участие в подобного рода тренингах имеет важное значение, так как они способствуют активизации деятельности администраций городов (районов) по внедрению умных решений, направленных на повышение комфорта проживания, создание условий для ведения бизнеса, повышение эффективности управления субъектами хозяйствования города (района).

С методическим руководством можно ознакомиться по ссылке.

Сотрудники ОАО «Гипросвязь» на Международной научно-технической конференции OSTIS-2024

Цифровые KPI отрасли связи: текущее состояние и планы

Минсвязи определены приоритетные направления для реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития

Советом по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи рассмотрен вопрос утверждения приоритетных направлений реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития.

Рабочая встреча с офисом Постоянного представителя Программы развития ООН (ПРООН) в Беларуси

Годовой отчет и аудиторское заключение ОАО «Гипросвязь» за 2023 год