13 февраля отмечается Всемирный день радио

13.02.2023

Всемирный день радио (World Radio Day) отмечается ежегодно 13 февраля, начиная с 2012 года, по решению Генеральной конференции ЮНЕСКО.  Именно 13 февраля 1946 года впервые вышло в эфир «Радио ООН», станция которого располагалась в штаб-квартире Организации Объединенных Наций.

Праздник воздает должное радио как средству связи и способствует международным СМИ, местным радиостанциям в расширении доступа к информации, содействует свободе выражения мнений на радиоволнах. Человечество уже вступило в цифровой век, но радио по-прежнему остается надежным средством связи и общения для самой большой аудитории в мире, и его влияние сложно переоценить.

Тема Всемирного дня радио в 2023 году «Радио и мир» подчеркивает важную роль профессионального радио в обеспечении мира и стабильности, так как независимое радиовещание является одной из основ миростроительства и предотвращения конфликтов.

В Беларуси 469 радиовещательных передатчика диапазона очень высоких частот сегодня обеспечивают эфирную трансляцию звуковых программ, включая областные, региональные и коммерческие программы.

Обзор законодательства Республики Беларусь в области цифровизации за ноябрь 2023 года

При подготовке обзора был проведен анализ нормативных правовых актов, включенных в течение ноября 2023 года в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.

Введен в действие ряд государственных стандартов

Итоги второй недели Всемирной конференции радиосвязи 2023 года

Приоритет в цифровизации страны до 2030 года – создание и использование цифровых платформ

Документ направлен на реализацию и финансирование мероприятий, пилотных проектов в сфере цифрового развития.

О решениях Совета по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи

Рассмотрены предложения об отнесении мероприятий к сфере цифрового развития некоторых ведомств и результаты экспертизы техпаспортов мероприятий, инициированных несколькими облисполкомами.