1 октября – Международный день пожилых людей

01.10.2019

День пожилого человека принято отмечать повсеместно в первый день второго осеннего месяца 1 октября. В 2019 году мир будет праздновать 29-й День пожилого человека по счету.

День пожилого человека – это добрый и светлый праздник, в который мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек. Этот праздник очень важен  сегодня, т.к. он позволяет привлечь внимание к многочисленным проблемам пожилых людей, существующим в современном обществе.

Международный день пожилых людей возник в ХХ веке. Генеральная Ассамблея ООН в декабре 1990 года постановила считать Международным днем пожилых людей 1-ое октября. Сначала этот праздник начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 90-х годов и во всем мире. День пожилых людей отмечается с большим размахом в скандинавских странах. Традиционно отмечается он в России, Азербайджане, Латвии, Молдове, Украине. В Беларуси  День пожилых людей отмечается с 1992 года.

Как правило, пожилыми называют людей, которые достигли пенсионного возраста. В Беларуси этот возраст наступает для женщин в 58 лет, для мужчин в 63 года. По мнению Всемирной организации здравоохранения к «пожилым» относятся люди в возрасте 60-80 лет.       

В Беларуси на начало 2018 года проживали 2041,1 тыс. пожилых людей. За последние десять лет численность пожилых людей в Беларуси увеличилась на 245,5 тыс. человек, или на 14%. Женщин среди пожилых почти в два раза больше, чем мужчин. В Беларуси в общей численности пожилых людей, по последним данным, женщины составляют 64,4%, мужчины – 35,6%.

Мы в неоплатном долгу перед людьми старшего поколения, но в наших силах сделать их жизнь лучше, наполнить ее теплом и светом.

Сотрудники ОАО «Гипросвязь» на Международной научно-технической конференции OSTIS-2024

Цифровые KPI отрасли связи: текущее состояние и планы

Минсвязи определены приоритетные направления для реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития

Советом по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи рассмотрен вопрос утверждения приоритетных направлений реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития.

Рабочая встреча с офисом Постоянного представителя Программы развития ООН (ПРООН) в Беларуси

Годовой отчет и аудиторское заключение ОАО «Гипросвязь» за 2023 год