Всемирная конференция радиосвязи 2023 года МСЭ пройдет с 20 ноября по 15 декабря в Дубае

В соответствии с Уставом и Конвенцией Международного союза электросвязи (МСЭ) с 20 ноября по 15 декабря 2023 года в г. Дубай (Объединенные Арабские Эмираты) состоится Всемирная конференция радиосвязи 2023 года МСЭ (ВКР-23), в ходе которой будут выработаны решения по вопросам международного регулирования использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит с учетом необходимости дальнейшего гармонизированного развития в мире перспективных радиотехнологий сотовой подвижной, спутниковой и морской связи при условии обеспечения беспомеховой работы действующих служб радиосвязи.

Согласно Статье 13 Устава МСЭ Всемирная конференция радиосвязи проводится каждые три-четыре года. ВКР всегда находится в центре международного процесса управления использованием радиочастотного спектра (РЧС) и является стартовой точкой для принятия решений по совершенствованию регулирования использования радиочастот на национальном уровне.

Повестка дня ВКР включает вопросы политики развития радиосвязи на последующие годы, вопросы совместного использования РЧС как единого ресурса всех стран мира, вопросы совершенствования регулирования радиосвязи. От решений ВКР во многом зависит эффективность международного сотрудничества в области радиосвязи государств – членов МСЭ, в том числе и Республики Беларусь, как в рамках Европейского региона, так и всего мира в целом, успешное развитие перспективных радиотехнологий. План работы ВКР-23 насчитывает более 30 пунктов, связанных с изменением положений Регламента радиосвязи МСЭ. После рассмотрения в ходе ВКР-23 всех вопросов повестки дня и выработки консолидированных решений по каждому из них состоится подписание уполномоченными представителями государств – членов МСЭ Заключительных актов ВКР-23.

Подробности на сайтах Минсвязи и Международного союза электросвязи