Обсуждены единые подходы к адаптации концепции «Умный город»


28.05.2020

27 мая 2020 г. в Министерстве связи и информатизации состоялось совещание в формате видеоконференции с участием Министра связи и информатизации Республики Беларусь представителей ОАО «Гипросвязь», РУП «Белтелеком», РУП «Белпочта», ОИПИ НАН Беларуси, структурных подразделений Минсвязи и подключением студий одиннадцати горисполкомов (райисполкомов) городов: Барановичи, Бобруйск, Борисов, Лида, Мозырь, Молодечно, Новополоцк, Орша, Пинск, Полоцк, Солигорск. Во время видеоконференции обсуждались вопросы по реализации мероприятий, направленных на адаптацию типовой концепции «Умный город» в одиннадцати городах (районах) страны с численностью более 80 тыс. человек населения, определенных потенциальными центрами экономического роста.

В настоящее время ОАО «Гипросвязь» с участием ОИПИ НАН Беларуси выполняет научно-исследовательскую работу «Разработка системы показателей оценки решений «много города» и адаптация типовой концепции развития «умных городов» в Республике Беларусь для отдельных административно-территориальных единиц».

В ходе совещания заинтересованные стороны представили презентации, были обозначены и решены вопросы координации взаимодействия исполнителей научно-исследовательской работы с ответственными должностными лицами в соответствующих городских (районных) исполнительных комитетах, а также обсуждены подходы и предложения к проведению работы по адаптации типовой концепции.

Со стороны ОАО «Гипросвязь» в видеоконференции приняли участие: директор, Караим Андрей Иванович, заместитель директора по науке и развитию Ивашко Владимир Михайлович и начальник научно-исследовательского отдела инфокоммуникаций Потетенко Сергей Викторович.