На пути к умному городу

20 октября 2020 года в Полоцке состоялась встреча представителей администрации исполнительного комитета и открытого акционерного общества «Гипросвязь» по вопросам адаптации Типовой концепции развития умных городов в Республике Беларусь к Полоцкому району. От руководства исполнительного комитета выступил первый заместитель председателя исполнительного комитета Лейченко Сергей Дмитриевич. В рабочей встрече также приняли участие представители компании «НЬЮЛЭНД технолоджи».

В ходе мероприятия заместитель директора по науке и развитию ОАО «Гипросвязь» Ивашко Владимир Михайлович поделился информацией о проводимой работе по адаптации Типовой концепции развития умных городов в Республике Беларусь в отношении 10 административно-территориальных единиц с численностью населения 80 тысяч человек и более. Он отметил важность активного участия в данном процессе администраций административно-территориальных единиц, а также населения и представителей бизнеса.

Более подробно о выполняемой научно-исследовательской работе «Разработка системы показателей оценки решений умного города и адаптация Типовой концепции развития умных городов в Республике Беларусь для отдельных административно-территориальных единиц» и полученных промежуточных результатах применительно к Полоцкому району рассказал руководитель НИР, начальник научно-исследовательского отдела инфокоммуникаций Потетенко Сергей Викторович.

Тему технических разработок умного города, возможностей их внедрения системно и детально изложил директор компании «НЬЮЛЭНД технолоджи» Нечаев Семен Евгеньевич. Доклады выступающих сопровождались презентациями.

По результатам встречи участники определили дальнейшие совместные действия по согласованию дорожной карты реализации концепции умного города для Полоцкого района.