Минсвязи определены приоритетные направления для реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития


11.04.2024

Советом по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи на состоявшемся 9 апреля заседании рассмотрен вопрос утверждения приоритетных направлений реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития.

Их определение позволит Минсвязи инициировать прием заявок от отечественных ИТ-компаний на апробацию цифровых решений (программных продуктов, которые разработаны компаниями в данных направлениях) на практике в течение ограниченного времени. В случае подтверждения этими решениями своей заявленной функциональности и надежности (эффективности по ряду критериев) их можно будет в упрощенном порядке внедрить на отечественном рынке.

В контексте развития установленных Главой государства приоритетов цифрового развития (определены в Указе Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2023 г. № 381 «О цифровом развитии») запуск пилотных проектов принято решение начать со следующих направлений:

Развитие отечественных программно-технических средств, информационных и других передовых технологий:

Разработка отечественных программных решений:

  • операционная система
  • система управления базами данных
  • программное обеспечение среды виртуализации
  • комплекс офисных программ
  • веб-браузер

Данные направления в настоящее время являются наиболее актуальными для цифровой повестки и будут способствовать интенсификации импортозамещения и обеспечению цифрового суверенитета Республики Беларусь.

Старт приема заявок и инструкции по участию в отборе проектов по данным направлениям для их пилотирования будет дан 23 апреля 2024 г. Основные источники информации: официальный сайт и телеграм-канал Минсвязи, витрина цифровых проектов. Также приглашение к участию будет распространено через средства массовой информации.

Источник: Минсвязи