«Гипросвязь» на конференции РИНТИ-2022

17 ноября 2022 г. в Минске прошла XХI Международная научно-техническая конференция «Развитие информатизации и государственной системы научно-технической информации» (РИНТИ-2022). В качестве основных организаторов конференции выступили Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси (ОИПИ НАН Беларуси) совместно с Белорусским институтом системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь. В мероприятии приняли участие более 160 человек, представляющих Беларусь, Россию, Вьетнам, Азербайджан, Узбекистан, Туркменистан.

Организаторами конференции заявлены следующие цели:

 - анализ состояния и проблем развития информатизации (цифровой трансформации) экономики, социальной сферы, государственного управления и системы научно-технической информации в Республике Беларусь и за рубежом.

- разработка новых подходов к научно-методическому обеспечению развития информатизации и информационного общества (ИТ-страны, ИТ-государства), а также к созданию информационных технологий и информационной инфраструктуры Беларуси.

- содействие в реализации Стратегии развития информатизации и информационного общества в Республике Беларусь на 2016–2022 годы.

- создание и внедрение автоматизированных систем научно-технической информации, корпоративных библиотечно-информационных систем автоматизации научных и научно-технических библиотек, автоматизированных систем информационного обеспечения научной, научно-технической и инновационной деятельности.

Активное участие в конференции приняли представители ОАО «Гипросвязь». На пленарном заседании выступил директор ОАО «Гипросвязь» Алексеев А.Е. с докладом на тему: «Государственный суверенитет в цифровую эпоху: проблемы и пути решения». Кроме того, сотрудники ОАО «Гипросвязь» внесли свою лепту в подготовку материалов конференции по следующей тематике:

- «Основы организационного обеспечения системы умного города» (заместитель директора по науке и развитию Говин А.А.);

- «Подходы к обеспечению устойчивости, эффективности и рационального
развития системы умного города (региона)» (младший научный сотрудник научно-исследовательского отдела цифровых технологий Центра перспективных исследований в сфере цифрового развития Соловьев Е.В.);

- «Национальный суверенитет в контексте цифрового развития» (научный сотрудник научно-исследовательского отдела анализа и прогноза развития Центра перспективных исследований в сфере цифрового развития Юневич Н.Г.).

В рамках конференции заслушали и обсудили 30 докладов. А в опубликованный сборник вошло 79 отобранных программным комитетом докладов.