Форум МСЭ по цифровой трансформации: укрепление регионального сотрудничества и обмен опытом

28 августа 2023 года состоялось открытие Форума Международного союза электросвязи по цифровой трансформации в с. Бостери (Иссык-Кульский район, Иссык-Кульская область, Кыргызская Республика).

С приветствием к участникам Форума обратились:

  • Кожомуратов Замирбек Кубанычович, Заместитель Министра цифрового развития Кыргызской Республики;
  • Мочу Наталья Вячеславовна, Региональный директор Регионального отделения МСЭ для Региона СНГ;
  • Мухитдинов Нурудин Насретдинович, Генеральный директор Исполнительного комитета Регионального содружества в области связи.

Форум направлен на расширение обмена опытом и укрепление регионального сотрудничества по подготовке национальных стратегических документов в области цифровой развития, по вопросам управления процессом цифровой трансформации, цифрового регулирования, укрепления потенциала для информированного принятия решений по актуальным вопросам отраслевого законодательства на основе сопоставимых статистических данных.

Форум будет способствовать реализации Региональной инициативы ВКРЭ-22 CIS3 «Создание благоприятной законодательной и регуляторной среды для ускорения цифровой трансформации».

В рамках Форума обсуждают вопросы цифрового регулирования, развития инфраструктуры, статистики в области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

На мероприятии выступил с докладом начальник управления электросвязи и регулирования радиочастотного спектра Минсвязи Беларуси Дмитрий Корзун, который представил опыт опережающего развития информационно-коммуникационных технологий в Республике Беларусь для внедрения цифровых услуг.

Работа Форума продолжается.

Источник: сайт РСС