ЦИПР: соглашение о сотрудничестве между АНО «Горький Тех» и ОАО «Гипросвязь»

ОАО «Гипросвязь» и АНО Региональный центр поддержки и координации отечественных цифровых технологий и разработчиков «Горький Тех» объединят свои усилия в работе над вопросами цифрового развития и совместного создания онлайн-платформы импортозамещения «ИТ-маркетплейс». Соответствующее соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет подписали директор АНО «Горький Тех» Евгений Федосеев и директор ОАО «Гипросвязь» Антон Алексеев в рамках конференции ЦИПР.

Сотрудничество между АНО «Горький Тех» и ОАО «Гипросвязь» предполагает поддержание цифровой индустрии Российской Федерации и Республики Беларусь, совместное развитие виртуальной площадки отечественного программного обеспечения (ПО) «ИТ-маркетплейс», а также содействие белорусской стороне в создании белорусского сегмента «ИТ-маркетплейс» в доменной зоне «.бел» российской стороной.

Кроме того, компании Беларуси создадут свой каталог ПО, который должен быть размещен как в белорусском сегменте «ИТ-маркетплейса», так и в российском. Стороны будут прорабатывать возможности совместного представления интересов и продвижения на рынках третьих стран как российских, так и белорусских ИТ-компаний.

«Горький Тех» и «Гипросвязь» в том числе будут совместно работать над популяризацией создаваемых каталогов ИТ-решений и общими усилиями организовывать необходимые мероприятия, среди которых могут быть семинары, круглые столы и прочее. Стороны планируют разрабатывать и внедрять образовательные программы для развития цифровых компетенций и реализовывать иные проекты, представляющие взаимный интерес.

– Уверен, что данное соглашение придаст необходимый импульс развитию ИТ-отрасли в Республике Беларусь и в Российской Федерации. Наш совместный проект создаст условия для установления бизнес-контактов между российскими и белорусскими ИТ-компаниями, позволит ускорить процесс выработки совместных высокотехнологичных решений для импортозамещения, станет площадкой для роста компетенций создателей ИТ-продуктов и активного внедрения «сквозных» технологий. Первый совместный проект станет отличным примером сотрудничества и совместной реализации взаимовыгодных проектов.» – отметил директор ОАО «Гипросвязь» Антон Алексеев.