14 октября – День стандартизации в Республике Беларусь


14.10.2019

Ежегодно 14 октября по всему миру отмечается День стандартов, или Всемирный день стандартизации. Эта международная дата, призвана обратить внимание людей на важность действий, связанных с созданием единых стандартов, и отметить вклад десятков тысяч специалистов, посвящающих свою жизнь и профессиональное мастерство такой ответственной работе.

В этот день в 1946 году в Лондоне открылась конференция национальных организаций по стандартизации, в которой приняли участие
25 стран, включая СССР. Результатом их работы стало принятие решения о создании Международной организации по стандартизации, ИСО — International Organization for Standardization (ISO). В 1970 году президент ISO господин Фарук Сунтер предложил 14 октября отмечать Всемирный день стандартов для того, чтобы подчеркнуть важность стандартизации для всей мировой экономики.

Каждый год праздник во всем мире проходит под определенным девизом. В 2019 г. он звучит так: «Стандарты в области видеотехнологий создают глобальную площадку».

В Республике Беларусь эта дата также является профессиональным праздником стандартизаторов.

Устанавливая стандарты, работники органов стандартизации, улучшают качество жизни населения, обеспечивают сохранность здоровья граждан, их работоспособность, так как соответствие продукции, работ и услуг нормативным требованиям, эталонам, является гарантией их качества и безопасности. А это значит, что ежедневная работа в данной области важна и ценна для каждого человека в отдельности и для мировой экономики в целом, её необходимость крайне трудно переоценить.

ОАО «Гипросвязь» поздравляет работников органов стандартизации с их профессиональным праздником! Желаем эффективной и плодотворной деятельности, профессионального роста и достижения высоких результатов.