Всемирная конференция по искусственному интеллекту в Шанхае

20.07.2026 #мероприятия #технологии

С 17 по 20 июля Республика Беларусь принимает активное участие в крупнейшем ежегодном международном событии, посвящённом развитию нейросетей, робототехники и новых технологий в области ИИ.

Белорусскую делегацию возглавил Министр связи и информатизации Кирилл Залесский, который подчеркнул важность развития платформ с открытым исходным кодом, преодоления цифрового неравенства и открытости технологий. В состав делегации вошёл и старший научный сотрудник ОАО «Гипросвязь» Дмитрий Баровик.

Китай в своей программе развития ИИ особенно гордится 10 направлениями в ИИ, опыт в которых планируется передавать на благо других стран. Один из этих кейсов разработан и сопровождается лабораторией ИИ в компании SINOMACH Digital Co., Ltd., с которой в рамках конференции ОАО «Гипросвязь» подписало меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере инфраструктуры искусственного интеллекта.

Подписание прошло в рамках проведения конференции и основанной 16 июля 2026 г. Всемирной организации сотрудничества в области ИИ (WAICO), одной из основательниц которой является Беларусь. На церемонии присутствовали Кирилл Залесский и Генеральный консул Беларуси в Шанхае Александр Шевченко.

Среди основных функций WAICO - создание платформы для координации спроса и предложения в сфере ИИ, укрепление международного сотрудничества в области наращивания компетенций и выработка единых подходов к техническим стандартам и правилам управления. Организация также будет способствовать развитию экосистемы ИИ с открытым исходным кодом и поддерживать глобальные управленческие процессы в рамках ООН и других международных объединений.

Рекомендации МВД: противодействие киберпреступлениям и их профилактика

Вышел очередной номер журнала «Веснiк сувязi»

Международный союз электросвязи (МСЭ) опубликовал Индекс развития ИКТ (IDI) 2026 года

Студенты Академии управления посетили ОАО «Гипросвязь»

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил соотечественников с Днем Независимости