Специалисты ОАО «Гипросвязь» приняли участие в международной конференции «Современные средства связи»

28.10.2016 #мероприятия

20–21 октября 2016 года в Белорусской государственной академии связи прошла XXI Международная научно-техническая конференция «Современные средства связи».

С приветственным словом к организаторам и участникам конференции обратился Министр связи и информатизации Сергей Попков.

– Непрерывный технологический прогресс в области информационно-коммуникационных технологий, проникновение информационных технологий во все сферы жизнедеятельности современного общества привели к тому, что ИКТ из вспомогательного инструмента превратилась в один из основных инструментов социально-экономического развития, вследствие чего отнесены к приоритетным направлениям научно-технической деятельности в Республике Беларусь на 2016–2020 годы", – отметил Министр.

Глава ведомства подчеркнул, что проведение конференции дает возможность в формате открытого обмена мнениями и идеями искать пути внедрения передовых технологий и создания принципиально новых продуктов в сфере связи и информатизации, совершенствования подготовки и повышения квалификации специалистов отрасли связи.

На пленарном заседании с докладом «Научные исследования в интересах развития отрасли» выступил заместитель директора по науке и развитии ОАО «Гипросвязь» кандидат военных наук, доцент Ивашко Владимир Михайлович. В своем докладе он подчеркнул важность и актуальность проведения исследований, результаты которых обеспечивают поступательное развитие отрасли и международную правовую защиту интересов Администрации связи Республики Беларусь.

На секционных заседаниях конференции доклады представили:

старший научный сотрудник научно-исследовательской и испытательной лаборатории терминального оборудования научно-исследовательского и испытательного центра Язловецкий Ярослав Степанович – «Повышение достоверности результатов измерения параметров качества услуг передачи данных»;

старший научный сотрудник научно-исследовательской и испытательной лаборатории электромагнитных измерений кандидат технических наук Терех Иван Сергеевич – «Исследование взаимного влияния LTE-сетей радионавигационных и метеорологических служб»;

инженер научно-исследовательского отдела информационных технологий научно-исследовательского и информационно-аналитического центра Тюшкевич Марк Валерьевич – «Методика оценки качества услуг передачи данных в сетях сотовой подвижной связи».

В рамках конференции ОАО «Гипросвязь» был организован семинар

«Интеграция инженерных систем интеллектуальных зданий на основе решения «умный дом». На семинар были приглашены представители министерств: связи и информатизации Республики Беларусь, энергетики, архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства, по чрезвычайным ситуациям, УП «Мингаз», КУПП «Минскводоканал», Департамента охраны Министерства внутренних дел, РУП «Белтелеком», ОАО «Промсвязь», ЗАО «НПП Белсофт».

Семинар проводился в целях:

  1. Достижения единого понимания направлений интеграции и взаимодействия систем управления, контроля и учета ресурсов, используемых в «интеллектуальных зданиях».
  2. Выработки алгоритма взаимодействия между различными министерствами и организациями при создании единой унифицированной системы управления, контроля и учета ресурсов, используемых в «интеллектуальных зданиях».

В ходе семинара были обсуждены вопросы реализации решения «умный дом», принципы взаимодействия решения «умный дом» с другими системами в соответствии с Концепцией, мировой опыт построения систем управления и контроля инженерными системами интеллектуальных зданий, интеграция оконечных устройств инженерных систем здания с системой «умный дом» и др.

Все участники семинара сошлись во мнении о необходимости создания межведомственной рабочей группы для согласования структуры, принципов взаимодействия и технических требований к унифицированной системе управления, контроля и учета информации инженерных систем интеллектуальных зданий.

 

Завершилось VII Всебелорусское народное собрание

Конференция «Цифровая трансформация со Сбером»

Пресс-конференция о сотрудничестве в области атомных неэнергетических и неатомных проектов

Семинар «Цифровое развитие административно-территориальных единиц» в Мозыре

Сотрудники ОАО «Гипросвязь» на Международной научно-технической конференции OSTIS-2024