Развитие пятого поколения сети мобильной связи в Европе

19.05.2017 #технологии #регулирование #Европа

Совет Европейского союза (ЕС) опубликовал официальное заявление о том, что на территории стран-участниц ЕС технология 5G будет развиваться в диапазоне 700 МГц (694–790 МГц). При этом отмечается, что к 30 июня 2020 года (планируемый срок развертывания сетей 5G на территории ЕС) мобильные операторы по всей Европе должны получить доступ к данному диапазону. Считается, что частотный ресурс в этом диапазоне необходим не только для быстрого беспроводного интернета, но и для инновационных сервисов, таких как Интернет вещей. Планируется, что правовой акт, закрепляющий данное решение, будет опубликован 30 мая 2017 года и вступит в силу через 20 дней после опубликования.

В то же время ряд государств-членов Евросоюза могут отложить перераспределение частотного ресурса на срок до двух лет при наличии веского обоснования.

Следует отметить, что 700 МГц является только одним из диапазонов, рассматриваемых Международным союзом электросвязи. Его представители среди других вариантов, которые могут быть использованы для 5G в Европе, называют полосы на гораздо более высоких частотах (от 20 до 90 ГГц).

Справочно:

На сегодняшний день в мире существует четыре поколения мобильной связи. Считается, что пятое поколение появится к 2020 году, так как существует так называемое правило десяти лет. В частности, каждое новое поколение мобильной связи появлялось примерно через 10 лет после предыдущего: первое в начале 80-х годов, второе – 90-х, третье – 2000-х, четвертое в 2009 году.

По мнению специалистов, к сетям 5G должны применяться следующие требования:

  • пропускная способность сети свыше 10 Гбит/сек;
  • поддержка одновременного подключения до 100 млн. устройств/км2;
  • задержка передачи данных на радиоинтерфейсе не более 1 мс.

При этом в сетях 5G будут предоставляться такие услуги, как:

  • сверхширокополосная мобильная связь (Extreme Mobile Broadband, xMBB) – реализация ультраширокополосной связи с целью передачи «тяжелого» контента;
  • массовая межмашинная связь (Massive Machine-Type Communications, mMTC) – поддержка Интернета вещей (ультраузкополосная связь);
  • сверхнадежная межмашинная связь (Ultra-reliable MTC, uMTC) – обеспечение особого класса услуг с очень низкими задержками.

Источники: ComNews, 1234g.ru.

Сотрудники ОАО «Гипросвязь» на Международной научно-технической конференции OSTIS-2024

Цифровые KPI отрасли связи: текущее состояние и планы

Минсвязи определены приоритетные направления для реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития

Советом по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи рассмотрен вопрос утверждения приоритетных направлений реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития.

Рабочая встреча с офисом Постоянного представителя Программы развития ООН (ПРООН) в Беларуси

Годовой отчет и аудиторское заключение ОАО «Гипросвязь» за 2023 год