Пресс-бранч с Минсвязи: обсудили перспективы развития телекоммуникаций в Беларуси

04.05.2023 #технологии #Беларусь #рейтинги

В преддверии Дня работников радио, телевидения и связи состоялся пресс-бранч с участием министра связи и информатизации Константина Шульгана. Мероприятие прошло в Центре информационно-коммуникационных технологий «Белтелекома», среди спикеров – генеральный директор РУП «Белтелеком» Юрий Петрученя, генеральный директор РУП «Белпочта» Светлана Юркевич и директор государственного предприятия «БелГИЭ» Алексей Ивашкин. В формате диалога обсуждались перспективы развития телекоммуникаций в Беларуси.

Константин Шульган отметил, что отрасль связи и информатизации развивается постоянно, наша страна занимает лидирующие позиции в СНГ и Восточной Европе. 203 лицензии в области связи – один из самых красноречивых показателей. Беларусь входит в топ-15 стран по уровню проникновения волоконно-оптических линий связи в домохозяйствах, а по индексу человеческого капитала – в топ-30.

Акцентировал внимание министр связи и информатизации и на прошедшем форуме TIBO-2023, который неизменно способствует обмену мнениями и новейшими решениями. Было сказано, что стал он ярким, масштабным и качественным событием. В нынешнем году форум посетили более 50 тысяч человек, что практически в два раза больше, чем в предыдущем. Это говорит о том, что тема ИКТ интересна в том числе гражданам, так как касается каждого из нас.

Отдельно отметили работу портала рейтинговой оценки организаций, единой системы учета и обработки обращений граждан, а также витрину цифровых проектов, которая служит площадкой для размещения и анализа результатов проектов.

Завершилось VII Всебелорусское народное собрание

Конференция «Цифровая трансформация со Сбером»

Пресс-конференция о сотрудничестве в области атомных неэнергетических и неатомных проектов

Семинар «Цифровое развитие административно-территориальных единиц» в Мозыре

Сотрудники ОАО «Гипросвязь» на Международной научно-технической конференции OSTIS-2024