Лицензирование деятельности в области связи: комментарий к Закону «О лицензировании»

19.10.2022

Комментарий начальника управления электросвязи и регулирования радиочастотного спектра Минсвязи Дмитрия Корзуна к Закону «О лицензировании», подписанному 17 октября Президентом Республики Беларусь, в части лицензирования деятельности в области связи.

В настоящее время деятельность в области связи осуществляют 211 операторов связи – это 182 оператора электросвязи, а также 29 оператора почтовой связи. Операторы оказывают населению услуги электросвязи связи общего пользования и услуги почтовой связи общего пользования на всей территории страны, в том числе в самых отдаленных ее уголках, основными из которых являются услуги предоставления местного, междугороднего и международного телефонного соединения, услуги передачи данных в состав которых сегодня входят услуги IP-телевидения и услуги телефонии по IP-протоколу, услуги сотовой подвижной электросвязи, услуги по пересылке почтовых отправлений и доставке печатных средств массовой информации.

В Законе о лицензировании состав лицензируемых услуги в области связи не изменился. Для операторов новшеством будет являться то, что лицензирующий орган всю работу по поводу решений о предоставлении лицензий и внесения в них изменений будет отражать только в Едином реестре лицензий, размещаемом в свободном доступе в интернете.

На бумажном носителе лицензия будет предоставляться только по отдельному заявлению лицензиата.

В процессе разработки данного Закона Министерством связи и информатизации проведена большая работа, направленная на создание условий по оказания населению и бизнесу услуг связи с высоким качеством.

В Законе о лицензировании определены долицензионные требования к соискателям лицензии в области электросвязи и почтовой связи, конкретизированы и унифицированы лицензионные требования, предъявляемые непосредственно к лицензиату, оказывающему услуги связи. Установлен порядок взаимодействия Министерства связи и информатизации с Государственной инспекцией по электросвязи Министерства связи и информатизации при выявлении инспекцией фактов некачественного оказания услуг электросвязи в сетях электросвязи операторов в рамках осуществлении контроля за использованием на территории Республики Беларусь излучающих радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения.

Сотрудники ОАО «Гипросвязь» на Международной научно-технической конференции OSTIS-2024

Цифровые KPI отрасли связи: текущее состояние и планы

Минсвязи определены приоритетные направления для реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития

Советом по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи рассмотрен вопрос утверждения приоритетных направлений реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития.

Рабочая встреча с офисом Постоянного представителя Программы развития ООН (ПРООН) в Беларуси

Годовой отчет и аудиторское заключение ОАО «Гипросвязь» за 2023 год