23 сентября в Гомеле состоялись конгрессные мероприятия биржи деловых контактов «Перспективные научно-технические разработки и инновационное развитие регионов»

26.09.2016 #мероприятия #технологии #Беларусь

23 сентября 2016г. в Гомеле  на базе ГУ «Гомельский областной общественно-культурный центр» состоялись конгрессные мероприятия  биржи деловых контактов «Перспективные научно-технические разработки и инновационное развитие регионов».

Целью данных мероприятий являлась презентация инновационных разработок для внедрения в различных отраслях экономики.

В рамках конгрессных мероприятий биржи деловых контактов прошла выставка инновационных разработок, предлагаемых для внедрения (применения) на предприятиях региона. В ней приняли участие не только организации (учреждения) Республики Беларусь, но и субъекты личного предпринимательства, занятые в инновационной сфере. Также перед представителями потенциальных заказчиков и потребителей в лице руководителей предприятий технической и производственной сферы деятельности состоялись презентации отобранных инновационных разработок, имеющих высокий потенциал коммерциализации.

Перед  участниками биржи деловых контактов выступили представители АСБ «Беларусбанка», которые представили свои возможности по финансированию инновационных проектов.

Внимание  участников биржи было обращено на то, что предлагаемые инновационные проекты  должны быть актуальными для отрасли экономики государства, иметь высокую степень окупаемости и короткие сроки реализации.

В конгрессных  мероприятиях биржи деловых контактов принял участие заместитель директора по науке и развитию ОАО «Гипросвязь» Ивашко Владимир Михайлович.

Обзор законодательства Республики Беларусь в области цифровизации за ноябрь 2023 года

При подготовке обзора был проведен анализ нормативных правовых актов, включенных в течение ноября 2023 года в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.

Введен в действие ряд государственных стандартов

Итоги второй недели Всемирной конференции радиосвязи 2023 года

Приоритет в цифровизации страны до 2030 года – создание и использование цифровых платформ

Документ направлен на реализацию и финансирование мероприятий, пилотных проектов в сфере цифрового развития.

О решениях Совета по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи

Рассмотрены предложения об отнесении мероприятий к сфере цифрового развития некоторых ведомств и результаты экспертизы техпаспортов мероприятий, инициированных несколькими облисполкомами.