VII Международная научно-техническая конференция «МИНСКИЕ НАУЧНЫЕ ЧТЕНИЯ-2024»

04.12.2024 #мероприятия

Международная научно-техническая конференция в 2024 году посвящена повышению качества жизни и конкурентоспособности экономики. Организаторы – Белорусский технологический университет и представительство Россотрудничества в Беларуси.

3 декабря в конференции принял участие начальник Центра перспективных исследований (ЦПИ) ОАО «Гипросвязь» Денис Бурак. Руководитель ЦПИ выступил с докладом на тему «Свободное программное обеспечение (СПО) как инструмент импортозамещения». Он отметил, что актуальность СПО определяется тем, что использование такого ПО является одним из приоритетов цифрового развития до 2030 года.

Проектом Стратегии цифрового развития Республики Беларусь на 2026–2030 годы определено построение цифровой экосистемы органов государственного управления, государственных и иных организаций преимущественно на национальном базовом ПО или ПО производителей дружественных стран / СПО. Использование СПО и открытых форматов будет закладываться при проектировании новых информационных систем, создаваемых с целью цифровой трансформации государственных органов. В это же время старые программные решения, построенные на базе проприетарного программного обеспечения (ПО), будут постепенно выводиться из эксплуатации в связи с их моральным устареванием или прекращением поддержки в силу санкционных ограничений. 

Справочно

ЦПИ проводит НИР «Формирование научно обоснованных предложений по развитию и использованию СПО в Республике Беларусь», итогом которой станут методические рекомендации и требования по использованию соответствующего ПО.

2025 год объявлен Годом благоустройства

Вышел очередной номер журнала «Веснік сувязі»

Поздравление министра связи и информатизации с Новым годом

Заседание коллегии Минсвязи

Благотворительная акция «Наши дети»