«TIBO-2022»: чем удивит центральная экспозиция «Беларусь – цифровое государство»


01.06.2022

В этом году Минсвязи совместно с государственными органами и организациями подготовили центральную экспозицию выставки «Беларусь – цифровое государство». На ней будут представлены цифровые решения, разработанные и применяемые на практике в Республике Беларусь в различных сферах государственного управления, профессиональной деятельности и для обеспечения жизнедеятельности населения.

Посетителям выставки будут продемонстрированы цифровые решения по следующим основным направлениям: цифровое государство; цифровая экономика; умный город; цифровые отраслевые решения (на примере спортивной тематики).

Какие наиболее яркие решения будут представлены в каждом из этих направлений?

Цифровое государство

Здесь посетителям представят цифровые решения, применяемые в сфере государственного управления. Среди них – новые элементы электронного правительства и сервисы, работающие на их основе: модернизированная общегосударственная автоматизированная информационная система и ее ключевые составляющие (АПК «Платформа», Единый портал электронных услуг); сервис «Электронная виза»; система учета лиц, вакцинированных против COVID-19; система «Ведомственный архив».

Также будут продемонстрированы новшества в цифровизации административных процедур, правовых и нормотворческих процессов.

Минтруда и ФСЗН покажут на практике, как можно сегодня в формате онлайн взаимодействовать с органами труда и соцзащиты и решать вопросы в данной сфере. Продемонстрируют свои наработки в части перехода на электронный трудовые книжки и практику использования сервиса «Работа без границ».

Минсвязи представит широкой общественности возможности Системы обращений, запуск которой для граждан планируется до конца 2022 года.

Цифровая экономика

Здесь посетители ознакомятся с цифровыми решениями для ведения деятельности отечественных предприятий в Республике Беларусь. Среди них будут представлены практические инструменты работы для строительной, лесной, энергетической отраслей. Будет презентована Единая виртуальная выставка предприятий Беларуси, а также продемонстрированы современные способы получения профессионального образования.

«Умный город»

Здесь будут размещены цифровые решения, которые выступят основой для реализации проекта «умные города Беларуси», включая информационные системы и сервисы, перспективные разработки, инновационное оборудование и иные технические решения, которые уже применяются или в скором времени будут внедряться в городах Беларуси.

Что конкретно можно будет увидеть в этой части экспозиции:

– цифровые решения для управления городской инфраструктурой, жилищно-коммунальным хозяйством;
– сервисы для обработки и представления информации о состоянии окружающей среды в городе;
– сервисы для туристов (тревел-гиды по городам Беларуси, их достопримечательностям);
– современные сервисы сохранения культурного, в том числе литературного наследия.

Демонстрация решений ориентирована, в первую очередь, на граждан (горожан), чтобы продемонстрировать им, как цифровые решения для «умных городов» повышают качество жизни и безопасность проживания в современном городе.

Цифровые решения также будут презентованы и руководителям местных органов управления в целях практической демонстрации существующих разработок и планов по развитию цифрового регионального управления, а также преимуществ от их внедрения для регионов.

Цифровые отраслевые решения (спорт)

В данной тематической зоне будет представлен пример того, как в традиционную сферу деятельности (спорт) внедряются современные технологии. На практических примерах будет продемонстрировано, как высокотехнологичные новшества трансформируют процессы подготовки спортсменов на республиканском уровне.

Все это и многое другое посетители центральной экспозиции смогут на практике увидеть и получить опыт использования! Приглашаем всех заинтересованных посетить выставку TIBO-2022! Подробности – на сайте tibo.by.