Опыт передовых практик внедрения цифровых технологий – в дело


23.09.2022

Сотрудники научно-исследовательского отдела цифровых технологий центра перспективный исследований в сфере цифрового развития приняли участие в III международном форуме Smart Industry Expo, проходившем с 20 по 22 сентября 2022 года. Организаторы мероприятия – выставочное предприятие «Экспофорум» и ассоциация «Роботехника и искусственный интеллект». Экспозиция выставки белорусского промышленно-инновационного форума представлена стендами 176 участников.

В рамках форума проведена конференция «Smart factory. Опыт компаний», на которой состоялось обсуждение лучших практик внедрения цифровых технологий от компаний реального сектора экономики стран ЕАЭС, были представлены цифровые продукты и решения для промышленных компаний, особое внимание посвящено темам интеграции цифровых (подрывных) технологий во все аспекты бизнес-деятельности, внесения коренных преобразований в производственные цепочки создания стоимости, изменения подходов в процессах управления и ведения бизнеса, создания цифровых продуктов и услуг, их продвижение на внешние рынки.

Наибольший интерес у сотрудников научно-исследовательского отдела цифровых технологий вызвали такие темы конференции, как:

  • перспективы цифрового развития и стратегии цифровой трансформации предприятий и ключевых отраслей;
  • цифровые двойники – ключевой этап перехода к умному производству;
  • искусственный интеллект и большие данные. Индустриальные решения. Практика и экономические эффекты внедрения;
  • цифровая трансформация маркетинга.

Участие в таких форумах приносит несомненную пользу, способствует расширению кругозора в сфере инновационных технологий, а приобретенные на этом мероприятии знания и опыт, которым делились выступающие, будут использованы при выполнении текущих научно-исследовательских работ и разработке планов НИОКР на 2023 год.