Обсуждены вопросы построения «умных» городов и повышения цифровой грамотности с ПРООН


15.06.2020

11 июня 2020 года была организована видеоконференцсвязь представителей ОАО «Гипросвязь» и сотрудников ПРООН в Республике Беларусь.

В рамках видеоконференции обсуждались вопросы организации и проведения совместного обучения представителей администраций городов, выбранных в качестве пилотных для адаптации концепции «Умный город», по вопросам цифровизации и повышения цифровых навыков населения.

Не менее актуальным является вопрос организации взаимодействия специалистов ПРООН и ОАО «Гипросвязь» в рамках адаптации типовой концепции в части учета реализованных или планируемых к реализации мероприятий, разработанных ПРООН в отдельных городах Республики Беларусь, обсуждения проблем, препятствующих внедрению современных ИКТ и формирования подходов к рациональному выбору «умных» решений для внедрения в городах.

Тесное сотрудничество представителей ОАО «Гипросвязь» и ПРООН в Республике Беларусь позволит комплексно и эффективно решать задачи развития «умных» устойчивых городов в нашей стране.

По результатам видеоконференции принято решение о продолжении на регулярной основе подобных встреч и организации очередной онлайн-встречи с участием международного эксперта по обмену опытом в области цифровизации городов.