Форум Smart Industry Expo: цифровые технологии и решения для промышленности


20.09.2022

20 сентября в Футбольном манеже состоялось открытие Smart Industry Expo – специализированного форума по вопросам цифровой трансформации реального сектора экономики.

Министр связи и информатизации Константин Шульган выступил с приветственным словом к участникам в рамках ключевой программной части форума – конференции «Smart factory. Опыт компаний», организованной при поддержке Министерства связи и информатизации.

В своем выступлении министр отметил, что цифровая трансформация производственного сектора является катализатором социально-экономического развития государства. Данный процесс предполагает перевод производственных процессов на новый технологический уклад. В результате появляются новые формы создания добавленной стоимости, использования данных для принятия управленческих решений. Принимая во внимание значение таких преобразований и совместной работы над ними, глава ведомства отметил важность налаживания эффективного диалога и сотрудничества по вопросам цифрового развития промышленности.

Модераторами конференции стали Анна Рябова, заместитель министра связи и информатизации, и Сергей Беликов, заместитель начальника управления координации отраслевых проектов информатизации Минсвязи.

Ведущие эксперты и специалисты из разных сфер деятельности, заинтересованные участники выступили с интересными предложениями, обсудили современные технологии, их влияние на производственный сектор и развитие экономики в целом.

В рамках конференции «Smart factory. Опыт компаний» также был представлен Центр цифрового развития, работа которого в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 7 апреля 2022 г. № 136 «Об органе государственного управления в сфере цифрового развития и вопросах информатизации» начнется в октябре 2022 года. Он станет республиканским центром компетенций, где сконцентрированы кадры, ориентированные на решение задач цифрового развития Республики Беларусь в разрезе отраслей, регионов и республики в целом. Им будут сопровождаться мероприятия в сфере цифрового развития на протяжении всего их «жизненного цикла»: от инициирования до внедрения результатов в эксплуатацию. Цифровое развитие производственного сектора также будет одним из основных векторов его работы.

Отметим, что форум Smart Industry Expo проходит с 20 по 22 сентября 2022 г. и включает деловую программу, выставочную часть и биржу smart-проектов.

С более подробной информацией, в том числе с условиями участия в мероприятиях форума, можно ознакомиться на сайте: https://smartexpo.pro/.