Чем удивила выставка «Беларусь интеллектуальная»


19.01.2023

20–22 января 2023 года на базе Национального выставочного центра «БелЭкспо» (Минск, пр-т Победителей, 14) прошла выставка научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная», целью которой являлась демонстрация новейших научных разработок ученых НАН Беларуси, представителей научно-исследовательских государственных и частных организаций страны, технопарков, а также студентов белорусских вузов.

На выставке насчитывалось более 400 экспонатов, среди которых – сотни разработок в области искусственного интеллекта. Особый интерес у посетителей вызвал стенд c новинками производства «Горизонт» – отечественные компьютеры и прозрачный телевизор, созданный по «технологии послезавтрашнего дня». На сегодняшний день предприятие производит их под заказ, но в течение примерно 10 лет, такие телевизоры появятся у широкого круга потребителей.

Также были представлены разработки в сфере микроэлектроники, электротранспорта и космоса, сельского хозяйства, экологии, обороны и безопасности. Среди экспонатов – натуральные образцы (например, крупногабаритная техника), макеты, мультимедийные презентации на больших экранах и т. д.

Широко продемонстрированы проекты в области медицины. Например, современные материалы для протезирования, препараты для лечения онкозаболеваний. В настоящее время проходят доклинические испытания искусственного клапана сердца отечественной разработки. Это полностью импортозамещающая разработка, которая не уступает зарубежным аналогам.

Особое внимание было уделено разработкам молодежи, предложенным в рамках проектов «100 идей для Беларуси» и «100 инноваций молодых ученых» под общим слоганом «Пространство молодежных инициатив». Например, курсанты и преподаватели Университета гражданской защиты МЧС показали тренажер для подготовки спасателей-пожарных с имитацией эффектов физических воздействий в условиях виртуальной реальности VERS.

Кроме того, на «БелЭкспо» были представлены достижения директора ООО «Оксиджен Технолоджис» Андрея Капитонова, чей проект «Нейросеть для классификации рентгенограмм органов грудной клетки» – программный комплекс на основе технологии искусственного интеллекта, обеспечивающий автоматическую классификацию рентгенограмм органов грудной клетки – был внедрен не только в Беларуси, но и России, Узбекистане, Мьянме, Израиле и на Кипре.

Выставка «Беларусь интеллектуальная» объединила представителей различных сфер, которые стремятся достигать научных высот и оказывать тем самым позитивное влияние на качество жизни и благосостояние белорусского народа.

Выставку научно-технических достижений посетила группа сотрудников центра перспективных исследований ОАО «Гипросвязь».  В ходе осмотра стендов с перспективными разработками и образцами сотрудники предприятия убедились в большом интеллектуальном и научном потенциале, которым обладает Беларусь. Белорусским разработчикам есть что показать во всех областях – от медицины и сельского хозяйства до электротранспорта, космоса и искусственного интеллекта.